Когда танец профессия

Отчетно-выпускной концерт Бакинского хореографического училища

Много лет подряд посещаю отчетно-выпускные концерты, которые по окончании каждого учебного года неизменно проводит в помещении Азербайджанского государственного театра оперы и балета Бакинское хореографическое училище (БХУ), и никогда не приходилось задумываться о том, как сделать заметки об этих событиях не похожими друг на друга.

Казалось бы, какое разнообразие может быть тут, если в принципе все происходит в рамках давно заведенных правил: подготовили и тщательно отрепетировали номера, силами юных, всегда вызывающих умиление детишек показали их на публике под шквал восторженных аплодисментов…

Да уж… Если все только в этом, в самом деле шаблонными фразами можно информировать общественность о состоявшемся «мероприятии», а что?

Но ведь мы с гордостью отмечаем, что в азербайджанской культуре успешным образом работает изысканная школа, питающая профессиональными кадрами хореографическое искусство страны - театр оперы и балета и государственный ансамбль танца, в котором, кстати, до сценического совершенства доведены все оттенки уникального азербайджанского народного танца.

Можно было бы просто сказать, что коллектив БХУ - его художественный руководитель, народная артистка Тамилла Ширалиева, директор - заслуженный учитель Нейлюфер Керимова, творческий состав - преподаватели, концертмейстеры давно считают делом чести составление всякий раз новых и непременно изысканных программ, отличающихся разнообразием и свежестью включаемого материала. Только и это было бы полуправдой. Потому что профессионалы высочайшего класса, талантливые и самозабвенные организаторы, они, достойно выстраивая работу такой специализированной школы, заботятся не о внешних эффектах для пусть художественного, но формального отчета даже на традиционных концертах или спектаклях.

Понимая это, делаешь такой радующий вывод: здесь не существует, не может по определению существовать или хотя бы присутствовать формализм. Как минимум, потому, что БХУ - школа индивидуальностей, и из этой данности исходят все, кто взялся за работу с талантливыми и неординарными детьми, к каждому из которых необходим неординарный и по-особенному бережный подход. Вот и получается, что творческому составу преподавателей БХУ, составляющих новые программы из не показывавшихся в прошлые годы номеров, всякий раз следует учитывать особенности нынешнего контингента учащихся и каждому предоставить возможность проявить свои способности в самом лучшем виде.

Обычно в отчетном концерте участвуют лучшие представители всех классов - эдакая атмосфера всеобщего праздника, когда можно показать достижения училища в целом - естественная цель, за которой не менее естественное удовлетворение. Для всего училища и каждого ребенка в отдельности, когда юные артисты должны глаза в глаза встретиться со зрителями, для которых, собственно, намеревается работать всю жизнь как профессиональные танцовщики…

Однако, по традиции, главными героями отчетно-выпускных концертов становятся выпускники данного учебного года - для них это всегда звездный час. Получая по такому случаю возможность и право может быть единственный раз в жизни показать на сцене главного театра страны самые сложные, «коронные» номера мирового балетного репертуара, они при подготовке выпускной программы тщательно отрабатывают мельчайшие детали и нюансы. Чтобы, отчитываясь не ради оценки в дипломе, а перед зрительным залом, продемонстрировать, насколько усвоили все элементы обширной и трудоемкой программы, любят дело, которое выбрали в качестве профессии на всю жизнь, и в то же время в минуты, пока длится адажио или вариация, не забыть ни одной подсказки наставника, определяющей «качество» исполнения и собственной состоятельности.. Чтобы отрешенно сосредоточившись на всем одновременно, с необходимым апломбом ощутить себя явным претендентом на звездное будущее в статусе владеющего секретами мастерства профессионала, подчас еще не зная, поможет ли диплом стать сотрудником театра или ансамбля.

В нынешнем году БХУ заканчивает 26 девушек и юношей, и только четверо из них - выпускники классического отделения. Остальные, как здесь говорят, народники. Такое неравномерное распределение - явление обычное. Принимают поровну, но в процессе учебы кое-кто отсеивается по разным причинам. Известно, что перспективы с трудоустройством у всех разные – на это тоже влияет множество факторов, однако по опыту прошлых лет известно, что без работы никто не остается.

Не было проблем и с достойными номерами для выступлений на отчетном концерте. Причем по-прежнему активно чередовались классические вариации и дуэты, композициями в стиле модерн, пространные сцены из танцев народом мира, обязательно изучаемых в БХУ всеми поголовно. И, конечно же, много ярких, экспансивных, весьма разнообразно поставленных национальных танцев.

 

Интересно, что ныне в дополнение к известным из истории академическим постановкам великих балетмейстеров было показано больше, чем обычно, номеров, рожденных в наши дни и выполненных современными хореографами, в числе которых - творческие разработки преподавателей БХУ.

Так выпускник нынешнего года Владимир Гришин удостоился чести выступить в паре с солисткой балета, выпускницей 2010 года Пярвин Наджафовой в сочиненной его педагогом, заслуженным учителем Пулумбом Агалыяй, композиции «Весна» на музыку Сергея Рахманинова, отличающейся художественной мыслью и тонким вкусом.

Номер для своей ученицы Сабины Мамедовой поставила и заслуженная артистка Азербайджана, солистка Театра оперы и балета Римма Искендерова - в хореографической зарисовке «Пламя души» на музыку В.Мея ее подопечная проявила не просто выучку, но и пламя экспрессии, обжигающее исполнительницу, чтобы блеснуть в своем «звездном» выступлении.

Вторая выпускница из класса Риммы Искендеровой - Мелекханым Сафарова - показала классическую вариацию из балета «Эсмеральда» на музыку Ц.Пуни в классической постановке Ж.Перро.

Новизной и свежестью хореографического решения повеяло со сцены, когда Адиля Мустафаева, Вюсала Бабаева и Нигяр Мамедова показали поставленный преподавателем Еленой Черноусовой «Японский танец», костюмы для которого, оказывается, предоставило училищу Посольство Японии в Азербайджане.

Как всегда блистательно выступили воспитанники заслуженной артистки Сабины Гасымовой и народного артиста Юсифа Гасымова, неисчерпаемая фантазия которого, его требовательность и высоченный профессионализм позволяют год за годом воспитывать достойнейшую смену все новых и новых виртуозов национальных азербайджанских танцев.

После концерта, неизменно становящегося блистательным праздником, осталось, как всегда, чувство гордости за нашу культуру, за традицию растить с особым пиететом талантливых детей, которым предстоит нести вперед и выше достижения талантливого азербайджанского народа.

И на сей раз особое удовлетворение тем, что Бакинское хореографическое училище распоряжением Президента Ильхама Алиева становится Азербайджанской академией танца, неизмеримо повышающей статус этого учебного заведения во имя национальной культуры.

Галина Микеладзе

Каспiй.- 2014.- 7 июня.- С.- 16