Ашыг Шемшир

Тайны древнего искусства саза и сказа

Интересно, что имя «деде» (отец) ему дали не дед - Мешади Мамедали и не отец - ашыг Гурбан. Это имя ему дал народ, покоренный его творчеством. А ведь народ знает, что делает…

Ашыг Шемшир - один из классических мастеров ашыгского искусства, начавший свой творческий путь в дореволюционную пору; полвека его жизни приходится на советский период (1893-1980).

 

Родился он в селе Демирчидам Кяльбаджарского района - живописного горного края Азербайджана - в семье Ашыга Гурбана. Это предопределило его судьбу и призвание. От отца он перенял тайны древнего искусства саза и сказа, сочетающего умение музыканта и певца-сказителя; перед ним открывалась богатейшая сокровищница, отмеченная именами великих предтеч - от древних озанов, от ашыга Гурбани до блистательного ашыга Алескера, дожившего до советских времен.

Он действительно был «деде» ашыг. Потому что безмерно любил свой народ, достойно продолжал традиции этого искусства, его ключевые темы, высокую нравственность и гражданскую ноту. Противостояние добра и зла, непримиримость к фальши, лжи, вероломству, лицемерию, тунеядству, любовь к Отечеству, родной земле, утверждение бескорыстного служения людям, народу - трогательные лирические исповеди, воспевание природы, красоты избранницы сердца, ажурно сотворенные теджнисы, поучительные устаднаме, стихи в форме гошма, герайлы, дивани, мухаммаса, также содержащие дидактические мотивы… - вот контуры диапазона этого выдающегося мастера.

Я помню из своего детства очень многое. В начале 50-х прошлого века мне было четыре года. Мой отец - Шад Вели работал лесником и обожал ашыгов. Тогда из региона Гейча в наше село часто приезжали ашыги, и отец каждого приглашал домой, они по нескольку дней гостили у нас, и, понятное дело, в нашем доме собиралось все село. Целыми днями звучала ашыгская музыка. Самое тяжелое бремя ложилось на плечи моей матери - Шякибяханым: ведь всех надо было накормить, напоить. Отец хорошо знал биографию почти всех ашыгов, наизусть читал их стихи, сам играл на сазе и даже иногда пел.

На свадьбах и торжествах в нашем селе всегда играл и пел наш односельчанин ашыг Имамверди Мамедов. И отец каждый раз просил его что-нибудь спеть из ашыга Шемшира.

 

Судьба и сварлива, и очень жадна,

Весельем не даст насладиться она,

Как будто бы впрямь разорится она,

Осечься заставит, скупая тебя.

Уж так повелось на земле испокон,

Невежда тиранит того, кто умен.

В насмешках своих изощряется он,

Живою мишенью считая тебя.

Отец всегда говорил о своем желании как-нибудь пригласить в село ашыга Шемшира. И вот однажды мечта его сбылась.

Мой дядя Мухаммед Набиев, работавший в начале 50-х первым секретарем Гядабейского райкома партии, прислал машину с водителем в село за отцом. На вопрос «что случилось?» водитель ответил, что приехал ашыг Шемшир.

Отец вернулся из района спустя три-четыре дня. В нашем доме собралось все село, а отец говорил и говорил, читал наизусть его стихи. Рассказал, что ашыга Шемшира возили на родину Шейха Мискин Абдала (яркая личность ашыгской школы Гейчи Мискин Абдал (1430),показывали крепости «Джаваншир», «Гыз галасы», ущелье Мискинли. И вот с тех самых пор у меня зародилась мечта увидеть те места. Мечта сбылась, я не только увидел это, но и запечатлел на пленку. Сейчас у меня десятки тысяч фотографий этих прекрасных мест. А моя фотография «Гыз галасы» легла в основу герба города.

В 1989 году Гамбар Шемшир оглу Гурбанов работал в Гядабее председателем райисполкома. Потом Советский Союз развалился, и в 1991 году он стал первым главой исполнительной власти района. Тогда же начались события в Карабахе, армяне напали на село Агдабан Кяльбаджарского района (ашыг Шемшир большую часть жизни прожил в этом селе), убили многих жителей, разрушили кладбище… Первыми на помощь своим соотечественникам бросились гядабейцы, среди которых был и я. Тому, что я там увидел, посвятил следующие строки:

Собирался сюда всегда Карабах,

Что случилось с тобою, Делидаг?оспалилась моя рана, посмотри, Весь в крови пришел к тебе я на поклон.

Учась в школе, мы всегда с нетерпением ждали самый прекрасный праздник - День Победы над фашизмом. А теперь вот ждем Дня Победы над армянским фашизмом, не перестаем верить в скорое освобождение Агдабана, Кяльбаджара, всех наших земель. Эта победа будет не только местью за безвинные жертвы, после нее успокоится душа Деде Шемшира, беззаветно любившего свою родину.

Набиеверем

Касiй.- 2014.- 24 мая.- С.- 15.