Его путь

Назим Мамедов: кубизм плюс национальная миниатюра

В галерее «1969» состоялось открытие выставки «Мой путь», посвященной 80-летию со дня рождения известного художника и режиссера Назима Мамедова.

Уже одно название вернисажа было многообещающим. Интересно проследить творческий путь человека, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Своим творчеством он сумел внести большой вклад в развитие азербайджанской культуры, оставив в ней неизгладимый след.

Как и ожидалось, выставка привлекала внимание большого числа посетителей. Это и понятно: картины Назима Мамедова исполнены позитива благодаря сочным и ярким краскам, которые использовал в своих работах художник. Каждый сюжет - отражение души его создателя. Художник словно наполнил их светом, исходящим изнутри, отчего работы пропитаны невероятной энергетикой. Они заставляют оглянуться и остановить на них свое внимание. Полотна Назима Мамедова притягивают к себе и настоящих профессионалов, и обычных любителей искусства.

На официальном открытии мероприятия выступил начальник отдела искусств Министерства культуры и туризма Азербайджана Исмаил Гусейнов. Рассказав о творческом пути художника, он особо отметил его вклад в историю азербайджанской анимации.

Затем слово было предоставлено супруге Назима Мамедова - Офелии Мамедовой, которая рассказала, с каким трепетом он относился к искусству, о его педагогической деятельности, занимавшей важное место в его жизни. Она поблагодарила всех собравшихся за уважение, проявленное к памяти супруга.

Последним выступил сын Н.Мамедова - глава Arts Council Azerbaijan, известный художник Дадаш Мамедов. Он отметил, что на выставке представлено около 30 картин живописца, среди которых - хранящиеся в личных коллекциях и экспонируемые впервые.

Имя Назима Мамедова также неразрывно связано с любимыми мультфильмами нашего детства. Он - автор первых азербайджанских мультипликационных лент, и его вклад в развитие анимации в Азербайджане огромен. Параллельно талантливый мастер занимался станковой живописью, графикой и детской книжной иллюстрацией. Его картины широко известны не только в Азербайджане, но и за рубежом.

Улучив момент, мы попросили Дадаша Мамедова рассказать об особенностях творчества отца, его стиле, благодаря которому его работы узнаваемы.

- Данная выставка отличается от предыдущих тем, что она посвящена юбилею художника. Arts Council Azerbaijan ежегодно выставляет работы Назима Мамедова не только в Азербайджане, но и за его пределами. В нынешнем году мы решили организовать юбилейную выставку именно в Баку и представить большее число картин этого замечательного мастера. Для меня Назим Мамедов - разумеется, прежде всего отец. Но это еще и выдающийся художник и педагог, который привел меня в искусство, привил любовь к живописи, показал мне путь и разбудил во мне желание творить. Картины его отличаются особым почерком - кубизм в сочетании с национальной миниатюрой. В его полотнах прослеживается национальный оттенок и колорит, ему всегда хотелось подчеркнуть, что он - художник из Азербайджана.

По словам главы Arts Council Azerbaijan, выставка не случайно носит название «Мой путь», потому что это жизненный путь, пройденный Назимом Мамедовым. Его путь был очень ярким, насыщенным. Он часто выставлялся за рубежом, снимал фильмы - словом, прожил очень интересную и полную запоминающихся событий жизнь, о которой организаторам выставки и хотелось рассказать.

Виктория ТРЕТЬЯКОВА 

Каспiй.- 2014.- 5 ноября.- С.- 13