Позвольте сердечно поздравить

Профессор Захид Мамедов отмечает 50-летие

 

31 марта исполняется 50 лет профессору, доктору наук трех стран Захиду Фарруховичу Мамедову. Он знаком широкому кругу общественности, в том числе читателям газеты «Каспiй» по выступлениям на телеканалах, а также по ряду статей о кризисных явлениях в кредитно-финансовой системе, приоритетных финансовых источниках развития образования, немало внимания в интервью с профессором уделялось роли ученого в жизни современного общества.

Не понимая замкнутого состояния научных кругов, ограниченных от общества и СМИ серой стеной безразличия, Захид Фаррухович тесно привязан к обществу. Прощупывая путь к сердцам и душам соотечественников, ему зачастую приходится сталкиваться с непрофессионализмом местных средств массовой информации, но это не мешает работать над созданием телепередачи, рассчитанной на повышение финансовой грамотности телезрителей. К сожалению, руководство телеканалов злоупотребило временем ученого, ничего путного из этой идеи не получилось. «Напишите об этом обязательно, - сказал мне собеседник. - Возмутительно наблюдать отношение средств массовой информации, особенно местного телевидения, к собственной аудитории. Они предпочитают научным передачам бессодержательные шоу, приглашая туда ученых для развлечения непритязательной публики».

Эта ситуация лишь частный случай ментального противостояния, таких примеров можно привести сотни, а итог один: Захид Фаррухович не смог прижиться в среде амбициозной посредственности - мешают годы научной деятельности в Турции, России и Франции. С этими странами связаны важнейшие научные достижения ученого, которые можно уложить в целую книгу о нелегком пути к признанию в научных кругах России и Турции. Первой вехой на этом пути стал диплом отличия финансово-кредитного факультета Ленинградского финансово-экономического института, вслед за этим последовали годы аспирантуры Санкт-Петербургского финансового университета. Первую степень кандидата экономических наук З.Мамедову принесла диссертация о кредитной системе Турции, молодого перспективного ученого заметили в турецком Государственном университете Мармара, где он получил первую свою степень доктора в области финансов и банковских наук. Читатели могут не понять, о чем идет речь при упоминании о первой кандидатской нашего героя, потому объясним.

Дело в том, что Захид Фаррухович является кандидатом наук трех стран - Турции, России и Азербайджана. После признания в Турции эту степень он защищал в Санкт-Петербургском государственном финансово-экономическом университете, ну а после, пройдя повторно аттестацию в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) АР, З.Мамедов был удостоен диплома доктора наук на родине в третий по счету раз. Здесь же, в Азербайджане, он получает ученое звание профессора решением ВАК при Президенте республики. Годы обучения и признания в Петербургском государственном финансово-экономическом университете - наиболее запомнившийся и светлый отрезок пути ученого. Это прослеживается в живых и ярких беседах с профессором, восторженно оживляющих образы маститых российских ученых, оставивших глубокий след в душе и карьере. На вопрос об учителях обычно отвечает, что «учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся». Учился Захид Фаррухович у академика Леонида Степановича Тарасевича - профессора кафедры общей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

С этим университетом связаны не только годы учебы и защиты ученой степени, в Ленинградский финансово-экономический университет он был принят как молодой специалист по направлению Министерства образования РСФСР, а позже назначен на должность преподавателя и заместителя директора Трастового центра депозитарного клиринга Санкт-Петербургской фондовой биржи.

В канун юбилейной даты мы поинтересовались о планах ученого, автора ряда учебников, научных работ и статей, выходящих в авторитетных зарубежных журналах. Что готовится выйти из-под пера автора таких работ, как «Глобальный финансовый кризис и антикризисная политика: мировой опыт и азербайджанская практика» - этот труд ученый выделяет в рейтинге наиболее цитируемых серьезной зарубежной прессой.

К слову о работах сложно обойти вниманием «Анатомию финансового кризиса», изданную за подписью профессора Петербургским финансово-экономическим университетом за пару лет до создания финансового мегарегулятора в рамках Банка России. Захид Фаррухович гордится своей идеей о единой надзорной системе над финансовыми институтами, акцентируя внимание на необходимость аналогичного подхода к регулированию кредитно-финансового рынка в Азербайджане. «Не кажется ли вам странным, что обе эти работы были изданы Петербургским финансово-экономическим университетом? - спросил З.Мамедов на вопрос о творческих планах. - Меня приглашают на зарубежные научные конференции, там, а не на родине, интересуются моими трудами». Приятно запомнился ученому первый и единственный Фестиваль науки, прошедший в ноябре прошлого года в Национальной академии наук Азербайджана, где он выступил с докладом.

З.Мамедов автор двенадцати учебников и учебных пособий, двадцати пяти монографий, двух художественно-публистических книг, пяти методических пособий, пяти учебных программ, свыше ста научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и международного значения. Работа, посвященная философии и профессиональной этике банкира находится в процессе. «Необходимость повышения значимости этических проблем банковской сферы объективно обусловлена огромными потерями от нарушения норм морали и права, - рассказал З.Мамедов о содержании новой книги. - К сожалению, углубляясь в финансовую плоскость, мы забываем, что нравственность, как и другие характеристики трудового потенциала: здоровье, образование, интеллект, профессионализм, существенно влияет на объем, качество и стоимость банковской продукции. Следовательно, нравственность наряду с другими характеристиками трудового потенциала должна рассматриваться как экономический ресурс. Она влияет также на характер взаимоотношений между людьми, являясь не только экономическим, но и важнейшим социальным ресурсом. Мы имеем все основания считать этику и нравственное начало важнейшим экономическим ресурсом». Лейтмотив новой книги в том, что без нравственности деньги теряют не только духовную суть. Без понимания этики и философии банковского дела бизнес лишается эффективности. «У китайцев есть древнее предание об успешном ростовщике, потерявшем клиентов и дело после развода с женой. Супруга помогла ему обрести доверие окружающих и наладить бизнес. Потеряв ее, герой народного эпоса лишился авторитета и доверия, - не в деньгах счастье, считает наш юбиляр. - За деньги можно купить часы, но не время. Положение, но не уважение. Квартиру, но не дом. За деньги вы получите лучших врачей, но не здоровье».

Помимо философии и этики банковской сферы, З.Мамедов встретил свой юбилей работой над «Социологией банковского дела». В процессе научный труд «Монитарная политика и финансовая стабильность в условиях глобализации» - этой книге профессор придает особое значение.

 

Тамила ХАЛИЛОВА

Каспiй.- 2015.- 1 апреля.- С.- 11