Только никому не говори,

 

или Несколько слов об ослах в сапогах и с красной помадой

 

КРЕАТИВ

 

В минувший уик-энд в бакинской галерее Art Villa при поддержке НПО Arts Council Azerbaijan прошла выставка Лейлы Ахундовой под названием «Amma heç kimə demə...» («Только никому не говори…»).

Получив приглашение от организаторов, автор этих строк, не раздумывая, согласилась ее посетить. Дело в том, что в Art Villa выставки никогда не бывают заурядными. Любое мероприятие, организуемое в этих стенах, - своего рода вызов обществу со стороны художников, скульпторов и людей других творческих профессий. Тут всегда уютно и интересно. И никогда не знаешь, что тебя ждет. Организаторы и участники не раскрывают всех секретов заранее, поэтому любой проект - всегда сюрприз.

Не стала исключением и минувшая выставка. Гости вереницей подтягивались к вилле, где к началу мероприятия было уже довольно оживленно. Встречала гостей… курица Дора в клетке, которая сразу стала своеобразной визитной карточкой мероприятия. На протяжении всего вечера гостей сопровождала музыка ди-джея, настраивая присутствующих на одну волну. А среди гостей можно было встретить и видных общественных деятелей, и представителей интеллигенции, и журналистов.

К намеченному сроку двери Art Villa распахнулись, и взору посетителей предстала довольно неожиданная экспозиция. На серых стенах разместились огромные белые полотна, в центральной части которых - небольшие картины. Исполнены они были при минимальном цветовом решении (в основном в черно-белом варианте) и отображали суть всей выставки: проблемы и понятия, с которыми молодежь не согласна, явления, которые они не хотели бы видеть в нашем обществе. Были тут и предметы, говорящие сами за себя. К примеру, авторы выставки на одной из стен вывесили мужские шорты, под которыми поставили канистру с кислотой. Пожалуй, этот перформанс вызвал наибольший интерес у гостей, поскольку напомнил о недавнем общественном скандале, напрямую связанном с этими атрибутами.

Была картина, на которой молодожены изображены как бы через замочную скважину - это явление также известно многим, но распространяться об этом особо не хотят. Или изображение петуха с флагом сексуальных меньшинств вместо гребня.

Некоторые темы вызывали улыбку, кое-кто смущался, но равнодушных в тот вечер на выставке не было.

Корреспонденту газеты «Каспiй» удалось задать несколько вопросов автору мероприятия - художнице, чьи работы и были представлены на вернисаже, - Лейле Ахундовой. Кстати, Лейла учится на магистра в Университете искусств Лондона Central Saint Martins, а также занимается благотворительностью, являясь основателем общественной организации по защите животных BARS.

- Что вы хотели продемонстрировать своей экспозицией?

- В первую очередь наша выставка концептуальная, а это означает, что за ней стоит послание, адресованное людям, нашему обществу, которое мы хотели бы увидеть меняющимся. Многие представленные тут темы уже изжили себя, но некоторые, несмотря на всю свою абсурдность, продолжают иметь место в нашем обществе. Я очень люблю свою родину и хотела бы всего этого тут не видеть. Что именно и что конкретно изображено, я думаю, все поймут без труда. А если внимательнее приглядятся и вдумаются, то смогут расшифровать и все завуалированные послания. Мы решили сделать их не явными, но понятными для зрителя.

- Расскажите подробнее о некоторых таких мессажах.

 

- Вот скажите: вам часто приходится видеть ослов в сапогах и с красной помадой? Мне стыдно об этом говорить, но есть такое понятие - зоофилия, и это просто уму непостижимо. Ведь те, кто занимается любовью с ишаками, сами уподобляются животным, потому я и изобразила осла в сапогах. Все, что тут показано, мы хотим искоренить из нашего общества. Используя минимализм, мы старались донести суть проблем до зрителя. Мы не ставили целью создание произведений искусства. Я сама - графический художник, и у меня есть работы, глядя на которые, можно действительно понять, что это результат творческого вдохновения. Но в данном случае это - конкретные мессажи, которые мы хотели донести до общественности. Мы с самого начала решили: учитывая щепетильность избранных тем, оставим в своих работах некую недосказанность, дадим пищу для размышлений нашим зрителям.

- Почему вы все время говорите о себе во множественном числе?

- Потому что я не одна. Над графическим дизайном экспонатов выставки работал Орхан Мамед - мультитаскинг-артист, сооснователь движения Beautiful Minds, основатель бренда Origraphy, получающий образование в Стамбульском университете Bilgi. Помимо графического дизайна Орхан также занимается видеоартом и арт-инсталляцией. По версии журнала World of ad-Asia, значится в списке самых известных дизайнеров Центральной Азии, а также является победителем конкурса EBIKO Infomatrix Olympiads.

- Будет ли эта выставка иметь продолжение?

- Мы организовали креативное сообщество Beautiful Minds, и эта выставка - как раз первый проект в его рамках. Этот концепт мы будем применять и дальше. Первым стал Азербайджан, но под названием «Только никому не говори» пройдут проекты во многих странах. У Beautiful Minds много представительств за рубежом, которые теперь работают в связке с нами. Они знают минусы своего общества, которые стоит высмеять, а мы - свои. Грубо говоря, это сатира и карикатура. Конечно, продолжение будет, мы хотим организовать подобные выставки в разных странах, но там будут свои «нет», свои темы, которые волнуют молодежь.

- Почему первым в вашем проекте стал именно Баку?

- Я - учредитель организации Beautiful Minds, потому и решила, что первая выставка в рамках проекта должна пройти в моем родном городе. Как видите, галерея, которую мы выбрали, не помпезная, скорее в стиле андеграунд. Мы не акцентируем внимание на каких-то «красивостях», мы просто молодые ребята, которые хотят донести до людей свой посыл. И мы надеемся, что каждый человек, пришедший сюда, сделает для себя какие-то выводы. Чем больше людей хочет что-то изменить, тем реальнее это сделать.

- А чем занимается Beautiful Minds - можно подробнее об этом сообществе?

- Оно появилось совсем недавно, в апреле нынешнего года. Зарегистрирована эта организация в Лондоне, где я сейчас учусь. Именно в процессе учебы мне пришла в голову идея создать такое сообщество. У нас очень много интересных, креативных ребят из разных стран, с инновационными, передовыми идеями, вот мы и решили объединить их, создать свою команду. Мы действительно та молодежь, которая хочет видеть позитивные перемены во всем мире, сделать его лучше через искусство. Сегодня это выставка, завтра - короткий фильм, послезавтра - какое-то другое мероприятие, то есть Beautiful Minds не занимается исключительно вернисажами. Просто первой акцией стала концептуальная выставка, а дальше последуют другие креативные мероприятия.

- Кто уже стал членами вашего сообщества?

- Сейчас мы работаем над сайтом нашей организации, прием в которую будет свободным. Каждый желающий из любой страны мира сможет стать ее участником. Членами нашего сообщества уже стали молодые люди из Англии, Азербайджана, Голландии, Турции, России и Канады.

 

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА

Каспiй.-2015. - 8 октября.- С. 13.