Призови свою фантазию

  

или Почему ручные поделки ценятся дороже фабричных

 

ЯРМАРКА

 

В конференц-зале отеля ISR PLAZA прошла очередная выставка-ярмарка мастеров ручной работы (хендмейд). На сей раз она была посвящена нашему морю и носила название «Любимый Каспий».

Как известно, наши мастера хендмейда весьма активны, их выставки проходят с завидной регулярностью и практически всегда представляемые там изделия вызывают восхищение и удивление публики. Вот и здесь мастера постарались на славу, представив работы, выполненные из бисера, зерен кофе, стекла, шерстяных ниток и полимерной глины, шоколада, ткани, дерева и бумаги. Здесь были куклы-тильды и вязаные игрушки, деревца и украшения, расписные стаканчики-армуды и тарелки с прелестными рисунками, выполненными яркими, сочными красками. Натуральное мыло домашнего изготовления тоже было представлено в большом ассортименте. От столов, где расположились наши мыловары, неслись ароматы, которые буквально манили к себе посетителей. Столы ломились от изобилия поделок, выставленных мастерами Инессой Садиги, Светланой Джафаровой, Татьяной Нагиевой и Севдой Гасымовой, Ирадой Фатуллаевой и Эльнарой Халыговой. Лада Керимова выставила свою картину, написанную акриловыми красками, а Камилла Керимова - оригинальную эксклюзивную бижутерию из полимерной глины. Алена Селимова разложила на столе великолепные шарфы, связанные в технике ирландского кружева, и украшения из бисера. Хочу заметить, что в этой технике помимо нее у нас в стране пока никто не работает. А Марина Сафарова не только радует модниц новой оригинальной бижутерией из муранского стекла, но и сделала настоящий подарок любителям расписной посуды. Ее тарелочки просто восхитительны!

Прогуливаясь по тесным рядам столов, то и дело натыкаешься на настоящие произведения искусства, причем все создано с любовью и от чистого сердца. Мастерицы вкладывают в изделия частичку себя, своей души - видимо, потому ручные поделки и ценятся во всем мире значительно дороже фабричных. Правда, у нас пока, к сожалению, к творениям, созданным руками, отношение не такое. Магазинчиков, где можно приобрести поделки мастеров, нет, и обо всех новинках в мире хендмейда можно узнать лишь на подобных выставках. Именно они становятся как для мастериц, так и для любителей всего натурального своего рода отдушиной. Тут они общаются и реализуют свои товары. Любая подобная выставка - своего рода праздник, к которому готовятся серьезно и очень основательно.

А вот что сами мастерицы рассказали газете «Каспiй» о своем творчестве и выставке.

Сабина Ахмедова, создатель кукол-тильд:

- Мои игрушки могут стать интересным подарком не только для ребенка, но и для взрослого. Кроме того, они могут служить частью вашего интерьера. Можно создать ее специально по вашему дизайну, а вложив ей в руки букетик цветов, мячик, мягкое сердечко, коробочку с кольцом или просто декоративную деталь, - снабдить куклу смысловым сообщением. Размеры моих игрушек разные: например, самый большой кролик - 47 см, а маленький - 36. На изготовление одной из них уходит около недели. Специально для них я придумала и создала подарочные пакеты, так что и сам подарок, и его упаковка эксклюзивны и красивы. Как-то в интернете я увидела кукол прибалтийской художницы и буквально влюбилась в них. Решила попробовать, поскольку навыки шитья у меня были с детства. Я купила швейную машинку, материал, заказала подарочные пакеты, то есть подошла к этому делу серьезно, - и начала творить. У меня сразу получилось, и это вдохновило на дальнейшую работу. Своих любимых кроликов я шью уже больше года и пока не собираюсь останавливаться. Чтобы шить игрушки, мастерице необходимо иметь желание, любовь к этому делу и богатую фантазию, которая и помогает творить чудеса. Мои изделия нужны для души, ими украшают дом, в который они приносят тепло и нежность.

В отличие от прошлых выставок, в этой принимали участие и дети, которые, несмотря на возраст, уже творят и создают красоту, на восхищение взрослым. Это, к примеру, Рагим Джалилов, который увлекается выжиганием по дереву и расписывает матрешек. Или Шукран Селимова, оформляющая тарелки с помощью красок. Этому она научилась у известной художницы и кукольницы Ирины Гундориной, которая на мастер-классах учит детей творить чудеса.

Помимо мастериц со стажем, которые не пропускают подобных выставок и участвуют во всех ярмарках, были тут и новички - те, кто только знакомится с миром рукоделия, для кого все прелести и трудности творчества еще впереди.

Например, Лейла Меликова занимается витражной росписью (картины на стекле) всего один год, но уже получает от этого истинное удовольствие. А еще она преподает иностранные языки студентам и проводит уроки арт-терапии в детском саду. Лейла ханым учит малышей работать с глиной, рисовать на стекле, обучает детей искусству, помогая раскрыться им в творчестве.

Еще один интересный новичок - Агабаджи Мамедова - увлекается бисероплетением. Училась она этому, как и многие, по мастер-классам в интернете. Первую свою работу - дерево глицинии - сделала всего за пять дней. Проникшись искусством, она старается теперь не отвлекаться от полюбившегося дела надолго. Бисер для своих работ покупает в Баку, нашла уже несколько магазинчиков, где стала частым гостем. У мастерицы великое разнообразие бисерных деревьев и цветов, некоторые из них - в горшках. Маленькие бисерные деревца она делает за один день, а главным в своей работе считает фантазию. Семья одобряет ее занятие и даже старается помогать по мере сил.

Были на выставке и зарубежные мастера. К примеру, самородок из Ирана Семин Арад Джаханбахш, который представил прекрасные деревянные картины, выполненные в технике мозаики из натурального дерева. На деревянной доске лобзиком мастер вырезает сюжет, затем из разных пород дерева - элементы, которые затем вставляются в вырезанные пустоты. Картина выдержана в естественных тонах. Когда она уже собрана, ее заливают черной краской, чтобы выделить контуры и фон. Затем картину покрывают лаком в восемь слоев. В середине оформляют пространство в виде сот, чтобы дерево не гнило. Такие работы хранятся вечно, а смотрятся просто бесподобно.

Выставка, как обычно, проходила при большом скоплении посетителей, и почти никто не ушел отсюда с пустыми руками. Хочется отметить, что в конце месяца - 23-24 октября в Германо-азербайджанском культурном обществе пройдет IV фестиваль ручных работ «Мой уютный дом», на котором мы вновь встретимся с мастерами.

 

Виктория ТРЕТЬЯКОВА.

Каспiй.-2015.- 13 октября.- С. 13.