Призрачно все, что улыбкой не светится

 

 Для КВН-щиков игра - работа, чуть-чуть бизнес и, наверное, судьба

 

Ежегодно 8 ноября отмечается Международный день КВН - неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к Клубу веселых и находчивых (КВН). Именно в этот день в 1961 году в эфир вышла первая игра Клуба, но тогда вряд ли кто-то мог предположить, что этой передаче суждено стать самой «живучей» на советском и российском телевидении и обрести международный статус. После распада СССР в большинстве республик СНГ КВН не прекратил своего существования, и их представители по сей день являются неотъемлемыми участниками игры.

 

Через сорок лет, в 2001 году, бессменный (с 1964 года) ведущий и президент Клуба веселых и находчивых Александр Васильевич Масляков предложил отмечать день первого телеэфира КВН как «Международный день КВН», и теперь это уже традиционный праздник всех тех, кто имеет отношение к движению КВН: авторов и актеров, звукоинженеров и хореографов, режиссеров и директоров, редакторов, ведущих и болельщиков.

 

Ровно 25 лет назад «Парни из Баку» впервые вышли на сцену КВН и стали одной из узнаваемых команд постсоветского пространства. В 1992 и 1993 годах «Парни» становились чемпионами Летнего Кубка КВН, а в 2000-м стали чемпионами турнира десяти лучших команд XX века, обыграв «Одесских джентльменов».

 

«Мы начинаем КВН!»

 

Правила игры в КВН знакомы многим зрителям и болельщикам - приветствие, разминка, СТЭМ, БРИЗ, музыкальный конкурс, домашнее задание, заставка Высшей лиги «Мы начинаем КВН», завершающая тема. Призрачно все, что улыбкой не светится - вот только некоторые составляющие этой искрометной и активной игры.

 

Международный день КВН пока не включен в реестр всемирных праздников ООН, как, впрочем, до сих пор он не стал официальным праздником у себя на родине, в России. Но, учитывая размах КВН-движения в странах бывшего Советского Союза, а также то, что веселые и находчивые играют под эгидой Международного союза КВН - этого нельзя исключать. Для кавээнщиков игра - это вторая работа, чуть-чуть бизнес, и, наверное, судьба. Для зрителей КВН (которых по всему миру буквально миллионы) - яркое и незабываемое шоу. Но в этот праздник все они - и КВН-щики, и зрители - посвящают время своей любимой игре, вне зависимости от возраста, профессии, социального положения и достатка. Кстати, многие бывшие КВН-щики сегодня известные деятели шоу-бизнеса и кинематографа, среди которых Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Аркадий Хайт, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Алексей Кортнев, Тимур Батрутдинов и многие другие.

 

В 2001 году, в день 40-летия Клуба веселых и находчивых состоялся и первый спецпроект, посвященный дню рождения КВН. Но впервые этот праздник отмечался в 1996 году в рамках концерта «Нам - 35», а решение устроить первый праздник именно в 35-летие, а не ранее, Александр Масляков объясняет так: «Юбилеи хорошо праздновать тогда, когда их праздновать хорошо. Именно в 96-м мы позволили себе подвести некоторые итоги, потому что именно в 96-м нам было одновременно не стыдно за прошлое и не страшно за будущее».

 

Чемпион чемпионов

 

Предшественниками легендарной бакинской команды «Парней» эпохи 1991 года были тоже «Парни из Баку», капитаном которой был Юлий Гусман.

 

В 1967 году он с друзьями создает самостоятельный бакинский клуб, через год становится лидером и капитаном команды на долгие семь лет. Именно под его руководством «Парни» становились чемпионом сезонов 1967/1968 и 1969/1970 гг.

 

Финал КВН 1968 года бакинцы выиграли у команды Московского инженерно-строительного института. Вот как об этом воспоминал сам Юлий Гусман: «Играем конкурс капитанов. Мой соперник - Андрей Меньшиков из МИСИ. Милый интеллигентный парень в очках. И я, в те времена с черными усами похожий на продавца овощей и фруктов. Играли морской КВН. Надо было заранее готовиться, учить тематику - узлы, морские коды. Но мне, конечно, было некогда. Задание: вызвать из зала любимую девушку и исполнить ее желание. Андрей вызвал жену - молоденькую девочку. «Андрюшенька, - говорит она, - поговори с ним как капитан с капитаном». Он достает из карманов платки и начинает мне что-то «семафорить» морской азбукой, о которой я не имею ни малейшего представления. Он это понимает и торжествующе машет. Зал замер - по мне видно, что я пропал, ничего не понимаю. Заготовок нет. Прямой эфир. У телевизора мама, папа, весь Баку и вся страна. Но пока он еще махал, меня осенило. Я понял, что выиграл. Прошу повторить его еще раз - все думают, что это я оттягиваю момент провала. Андрюшенька довольный, размахивает снова. После чего я, не говоря ни слова, начинаю выстукивать в микрофон «ответ» - точка-тире-точка-тире-тире-точка… Как бы азбука Морзе. Успех импровизации состоял в том, что в течение нескольких секунд я понял - как мне некогда было готовиться к морскому конкурсу, так и ему было некогда. И азбуку Морзе он не знает. И жюри ее не знает. И почти наверняка в зале никто не знает. И я этим воспользовался. Задав вопрос, которого никто не понимал, Андрей получил ответ, который тоже никто не понял».

 

В 1970 году в прямом эфире состоялась последняя встреча КВН, где бакинская команда выиграла у одесситов и москвичей (в команде МИСИ, кстати, играли Леонид Якубович и Геннадий Хазанов) и стала обладателем Кубка «Чемпион чемпионов КВН».

 

Название команды Гусмана «Парни из Баку» взяла себе команда уже возрожденного КВН, капитаном которой стал Анар Мамедханов. На Летнем кубке 1995 года, когда встречались команды «Парни из Баку» и «Одесские джентльмены», игроки вспоминали игру старых бакинской и одесской команд, а сам конкурс-приветствие назывался «Двадцать пять лет спустя».

 

Только серьезные люди могут стать победителями

 

В нынешнем году команда КВН «Парни из Баку» отпраздновала свой юбилей. Ровно 25 лет назад «Парни из Баку» впервые вышли на сцену КВН и стали одной из узнаваемых команд постсоветского пространства.

 

По словам Бахрама Багирзаде, знаменитого парня в кепке, секрет успеха команды в том, что они играли в интеллектуальную игру. «Нас до сих пор уважают, - говорит он. - Успешный человек - это тот, вокруг которого успешные люди. То есть собрался коллектив людей талантливых, образованных, грамотных, правильных, окончивших самые лучшие школы Баку. Хотя когда мы учились, все школы были на высшем уровне. Мы прошли советскую школу, получили советское образование. Во-вторых, важную роль сыграли наши родители - интеллигентные люди, в основном педагоги. Их интеллигентность не позволяла нам входить в какие-то конфликты. В-третьих, у нас была дисциплина и самодисциплина. Нас в СНГ называли машиной. Мы напоминали сборную Германии по футболу своей стабильностью, своей игрой. По 16 часов в сутки репетировали - месяцами в Москве, в Центральном доме туриста. Могли за одну ночь поменять весь музыкальный конкурс. Чувствовали, что проигрываем какой-то конкурс, допустим музыкальный (мы же видим на генеральной репетиции), и могли за один вечер написать новый, поставить и до утра репетировать его».

 

На вопрос, помогает ли юмор в жизни, Бахрам отвечает так: «Я по жизни очень серьезный человек. И не только я, но и все актеры команды. Только серьезные люди могли стать чемпионами и смогли добиться успеха».

 

К слову, первым президентом на пространстве СНГ, посетившим игры КВН, был Гейдар Алиев. Начиная с 1995 года, с первого концерта и до конца своей жизни он посещал представления «Парней».

 

«Он нас очень любил, уважал, опекал, - делится Багирзаде. - Мы чувствовали эту заботу, его силу, поддержку с его стороны, за нами стояла такая глыба, и потому у нас было больше ответственности. Мы получали удовольствие от его присутствия на наших концертах, он нас поздравлял за кулисами, пожимал каждому из нас руку, давал наставления, указывал любя на наши минусы».

 

Как команда находила актуальные темы для конкурсов? Тему давали сам Масляков и его редакторы, а у бакинской команды были сильные авторы. Их никогда не отмечают: актеров узнают, а авторы остаются за кадром. Вот их имена - Эльнур Мамедов, Мехти Мирсалимов, Заур Тагиев, Мамедага Мамедов, Гейдар Гусейнов, Тамерлан Алиев и другие ребята, которые писали замечательные шутки, сценарии, репризы.

 

«Прошло лет двадцать с нашего последнего выступления в Москве, но я уверен, что они и сейчас в хорошей форме. Если им придется снова сыграть в большую игру, они не проиграют ни другим авторам, ни другим командам. Мы, актеры, можем проиграть, потому что уже состарились для этого дела, но авторы молодцы», - уверен Бахрам.

 

У нас был зритель, говорят кавээнщики, который приходил на наши концерты, который нас любил, уважал и до сих пор продолжает любить - мы не знали формулы того, почему так происходит, но со временем поняли - потому что мы сами в десять раз больше любили его, мы всей душой любили свое дело, любили КВН и наше творчество.

 

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2016.- 9 ноября.- С.12.