Брайза зачастил в Баку

 

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ проявляет активность

В Баку с однодневным рабочим визитом побывал советник государственного секретаря США по Южному Кавказу и Центральной Азии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза. Отметим, что это уже второй приезд в нашу страну американского дипломата в текущем месяце – Брайза посетил Азербайджан в начале апреля.

Как сообщает агентство 1news.az, в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь принял Мэтью Брайзу. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущим вопросам процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Как заявил американский посредник в беседе с журналистами после переговоров с главой государства, Баку и Ереван сосредоточатся на базовых принципах урегулирования конфликта, разработанных с Минской группой ОБСЕ. /АзерТАдж/.

– Мы обсудили совместные усилия в составе Минской группы для разрешения нескольких ключевых расхождений в базовых принципах, которые включают освобождение оккупированных территорий и возвращение беженцев, обеспечение безопасности для всех жителей Нагорного Карабаха и других территорий, восстановление транзитных путей и международных гарантий, – сказал М.Брайза.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ заявил о готовности США предпринять все необходимые шаги для мирного решения проблемы.

– Президент США Барак Обама ясно дал понять, что Вашингтон готов сделать все, что может помочь в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, работая совместно с Минской группой ОБСЕ, – заявил Брайза, подчеркнув, что в настоящее время имеется «историческая возможность для установления мира и процветания в регионе». /«Тренд»/.

Вчера утром с советником госсекретаря США по Южному Кавказу и Центральной Азии встретился министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Как передает Day.az, после переговоров с американским дипломатом глава азербайджанского внешнеполитического ведомства сообщил представителям СМИ:

– Нами были обсуждены вопросы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом складывающейся сегодня в переговорном процессе ситуации – как известно, в настоящее время в регионе возникли новые факторы и позиции.

Э.Мамедъяров отметил, что Пражский переговорный процесс по мирному урегулированию предусматривает поэтапное решение проблемы, в рамках которого могут применяться различные шаги.

– Этот поэтапный процесс, конечно же, предусматривает вывод армянских войск с азербайджанских оккупированных территорий. Мы рассмотрели с Мэтью Брайзой и этот вопрос, – заявил Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, в ходе его встречи с Брайзой был также затронут вопрос, связанный с возможным открытием границы между Турцией и Арменией.

– Наша позиция такова, что Азербайджан не вмешивается во внутренние дела третьих государств. Однако с другой стороны, если открытие границ произойдет до того, как армянские войска будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий, то это, несомненно, будет противоречить национальным интересам нашей страны, – подчеркнул глава МИД.

В заключение отметим, что советника госсекретаря США Мэтью Брайзу принял по его просьбе глава Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Эльдар Махмудов. Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, Э.Махмудов на встрече подчеркнул, что армянская агрессия в отношении Азербайджана с точки зрения проблемы бесконтрольных территорий представляет серьезную угрозу безопасности не только нашей стране, но и всему региону. Министр также проинформировал гостя об успехах, достигнутых Азербайджаном в борьбе против различных проявлений международного терроризма и экстремизма, транснациональной организованной преступности.

Рафик Мустафаев

 

Каспий.- 2009.- 17 апреля.- С. 3.