Бронзовый» Париж

Азербайджанские каратисты завоевали на чемпионате Европы

три медали

Три бронзовые медали завоевали азербайджанские каратисты на чемпионате Европы среди кадетов и юниоров по версии WKF (Всемирная федерация каратэ), который завершился в Париже. Сначала отличились кадеты (14-15 лет), где в копилке нашей команды оказались две награды.

В турнире по ката Турал Балчанлы взошел на 3-ю ступень пьедестала почета вместе со словаком Туре. Золотую медаль в этой дисциплине выиграл француз Престо, серебряную – Мижанович из Сербии.

Далее пришел черед Саида Гулиева, который в турнире по кумитэ в весовой категории до 63 кг финишировал с бронзовой медалью. Аналогичного успеха здесь добился россиянин Барцев, а чемпионом стал Гарин из Франции, одолевший в решающей схватке турка Эльтемура.

В турнире юниоров старшего возраста (18-20 лет) отличился Магомед Гулиев, который стал 3-м призером в турнире по кумитэ в категории до 68 кг. Другая «бронза» в этом весе досталась греку Гидакосу, «серебро» – Мартину из Швейцарии, «золото» – французу Баптисту.

Вот как выглядит список призеров в других категориях:

Кадеты. Кумитэ.

52 кг. 1. Куэнка (Франция). 2. Крещенцо (Италия). 3. Лисковски (Словакия), Келли (Шотландия).

57 кг. 1. Джей (Англия). 2. Кацарелис (Греция). 3. Журка (Венгрия), Тунч (Турция).

70 кг. 1. Бальзан (Франция). 2. Топалидис (Греция). 3. Несич (Сербия), Мункашчи (Венгрия).

Свыше 70 кг. 1. Якупи (Македония). 2. Кримерс (Голландия). 3. Киселица (Босния и Герцеговина), Азингареев (Россия).

Девочки. 47 кг. 1. Фолдесова (Словакия). 2. Палчич (Хорватия). 3. Уорлинг (Люксембург), Уджар (Турция).

54 кг. 1. Гомес (Испания). 2. Тосун (Турция). 3. Коннелл (Шотландия), Майчле (Германия).

Свыше 54 кг. 1. Праделли (Бельгия). 2. Бейкер (Англия). 3. Барта (Венгрия), Фисич (Босния и Герцеговина).

Ката. Девочки. 1. Балчарова (Словакия). 2. Блеул (Германия). 3. Кавалларо (Италия), Эспартейро (Португалия).

Юниоры старшего возраста.

Кумитэ. Парни. 78 кг. 1. Пемус (Хорватия). 2. Йованович (Сербия). 3. Сахин (Турция), Лучич (Черногория).

Свыше 78 кг. 1. Маргаритопулос (Греция). 3. Йеребакан (Турция), Томазин (Хорватия).

Девушки. 53 кг. 1. Сами (Франция). 2. Йенен (Турция). 3. Миливойжевич (Сербия), Буркитт (Англия).

60 кг. 1. Гарсия (Испания). 2. Ангелова (Болгария). 3. Миленкович (Сербия), Горичай (Хорватия).

Свыше 60 кг. 1. Метцгер (Венгрия). 2. Дукова (Словакия). 3. Панециду (Греция), Частел (Франция). Командный турнир. Парни. 1. Россия. 2. Франция. 3. Турция, Испания.

Девушки. 1. Италия. 2. Сербия. 3. Россия, Испания.

Также было разыграно 11 комплектов наград среди юниоров младшего возраста (16-17 лет). В общекомандном зачете сборная Азербайджана с тремя «бронзами» поделила 24-25-е места с Португалией, оставив позади себя Шотландию, Норвегию, Данию, Беларусь и Финляндию. А лучшей стала Франция, чьи спортсмены выиграли 11 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.