Издан трехтомник избранных произведений выдающегося писателя Мир Джалала Пашаева

Вышел трехтомник избранных произведений выдающегося представителя азербайджанской литературы и науки, доктора филологических наук, профессора и заслуженного деятеля науки Мир Джалала Пашаева книгу включены романы «Воскресший человек», «Манифест молодого человека», «Куда ведут дороги» и рассказы автора.Все три романа хорошо знакомы азербайджанскому читателю. В первом произведении повествуется о происходившем в начале ХХ столетия в Азербайджане народно-освободительном движении, исторических событиях того времени, жизни и быте народа, страданиях, которым поверглись герои произведения Гадир и его семья. «Манифест молодого человека» посвящен гражданской войне в Азербайджане. Главные герои произведения – члены одной семьи Мардан, Сона и Бахар по сути являются обобщенными живыми, художественными образами тогдашнего азербайджанского крестьянина. Третий роман посвящен нашему великому поэту-сатирику М.А.Сабиру.

Мир Джалал известен как большой мастер рассказа. На протяжении всего творческого пути писатель создал около 300 лирико-романтических, лирико-психологических и лирико-драматических рассказов. В них он дал всестороннее художественное описание человеческих характеров, событий, противоречивой и сложной реальности, с которыми столкнулся на различных этапах жизни с конца 20-х годов прошлого столетия, когда, переехав из села в Баку, проживал в доме №16 по улице Малой Крепостной, до последних дней жизни. Большой интерес в рассказах, включенных в трехтомник, вызывают происходящие в жизни людей типичные картины, актуальные проблемы, юмор и философская мудрость.

В этих произведениях очевиден образ времени и пространства. В прозе Мир Джалала высокохудожественно, своеобразно, в интересных деталях изображены Баку и его жители, городская атмосфера, человеческие отношения, продиктованные велением времени и объективными условиями как негативные, так и позитивные нюансы этих отношений, темп жизни, связывающий прошлое с настоящим, жажда видеть общественно-политический строй лучше и предпочтительнее и направленные на это попытки. А это художественный портрет целой эпохи.

Пусть у читателей не сложится такого впечатления, что Мир Джалал является автором лишь вышеупомянутых произведений. Писатель добился больших успехов и в жанре романа – одном из самых совершенных и сложных в художественной литературе М.Джашаев, является автором шести романов – «Воскресший человек», «Манифест молодого человека», «Открытая книга», «Ровесники», «Новый город», «Куда ведут дороги».

Внучка выдающегося писателя, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева написала к изданию предисловие под названием «Писатель и время». Наргиз ханум, говоря о творчестве писателя, автора многих рассказов, отмечает, что Мир Джалал, избравший девизом творчества мысль «Дерево, растущее в тени, не бросает тени», проявлял особый интерес к жанру рассказа, являющегося лаконичным художественным олицетворением больших мыслей. «В этих рассказах совершенно очевидны личные наблюдения прозаика, неисчерпаемый патриотизм, психологическое состояние и глубокий лиризм. Под словами «дерево без тени» он имел в виду созданные им в рассказах образы жалких и в то же время хитрых и лицемерных людей».

Как известно, Мир Джалал как достойный преемник великих мастеров юмора Джамедгулузаде и А.Хагвердиева снискал большую славу, являясь одним из выдающихся представителей сатирической прозы в азербайджанской литературе. Наглядным примером тому служат включенные в издание рассказы. Но, по словам профессора Н.Пашаевой, «у Мир Джалала был, как говорится, свой юмор. Он связан прежде всего с неподражаемой индивидуальной природой, личным характером Мир Джалала, служит их проявлением. В этом смехе «участвуют» и писательство, и ученость, и учительство Мир Джалала. То есть, в ряде случаев он как писатель призывает читателей быть подальше от уродливых проявлений бытия, иногда с мудростью ученого указывает путь правды в этой жизни, а бывает, проявляя педагогическую выдержку, наставляет читателя. Не случайно, главным, основным в творчестве Мир Джалала является предельно искренний и мудрый юмор».

Правда, в трехтомник включены лишь образцы художественного творчества Мир Джалала. В то время, как он известен в азербайджанской литературе и как высокопрофессиональный ученый, написанная им монография «Литературные школы в Азербайджане» является самым фундаментальным научным трудом об истории азербайджанской литературы, культуре, науке, общественной жизни в стране в начале ХХ века. Эта книга очень ценна не только как фактологический обзор литературы того периода, но и как системный научно-теоретический анализ художественно-эстетических, идейно-эстетических общественных принципов и идеалов.

В статье «Писатель и время» Наргиз Пашаева привлекает внимание читателей к такой особенности: «После Фирудина бека Кочарли Мир Джалал является одним из тех, кто написал историю азербайджанской литературы, первым создателем профессиональной теории азербайджанской литературы. Он является первым ученым-литературоведом, давшим научное разъяснение и классификацию основ и важных этапов теории литературы. Научные работы Мир Джалала не носят описательного характера. Они носят характер глубокого и совершенного теоретического анализа, к тому же написаны лаконично и понятно. Сложные разъяснения, тяжелые, полные пафоса предложения, путанные суждения чужды научному стилю Мир Джалала. А это служит прекрасным литературным примером, единством простоты и мудрости».

Предисловие Наргиз ханум, которое поможет читателям глубже понять включенные в трехтомник произведения выдающегося мастера, – статья «Писатель и время», повествующая о Мир Джалале, заложившем основу физуливедения, впервые давшем научно-теоретическое толкование творчеству Физули, являющемся автором шести научных монографий, о его неоценимых заслугах ученого, завершается следующими словами: «Мир Джалал никогда не опускался до того, чтобы что-то требовать у кого-то, даже имея на это право, так как хорошо знал, что истинная вершина измеряется не властью бумаг, документов, печати, решений, заседаний, а достойной человеческой жизнью, утверждением и торжеством этой жизни от одной эпохи к другой. Не секрет, что каждый писатель, ученый, каждый талант, в котором живет божественная искра, выходит за рамки времени и становится вечностью. Таким образом, противостояние между писателем и временем, как всегда, и на сей раз увенчалось победой писателя».

Составители и редакторы трехтомника, напечатанного в изящном оформлении Общественным объединением развития регионов в типографии «Чашиоглу» – Наргиз Пашаева и Тахсин Муталлимов.

/АзерТАдж/

 

 

Каспий.- 2009.- 11 февраля.- С. 8.