Азер Мирзоев стал обладателем «Кубка Каспия»

В Иране завершился Международный турнир по шахматам

Азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев стал победителем Международного турнира «А» на «Кубок Каспия» в иранском городе Решт. Ему, единственному из участников соревнования, удалось набрать 7 очков. Мирзоев ни разу не проиграл в девяти поединках, одержав пять побед и четырежды сыграв вничью. В заключительном туре Азер разошелся миром со своим соотечественником Расулом Ибрагимовым. 6 очков набрал Ибрагимов (5-е место), 5 очков – Анар Аллахвердиев (16), 3,5 очка – Заур Мамедов (34). Серебряным призером турнира стал грузин Ивери Чигладзе (6,5 очка), бронзовым – Геворк Арутюнян из Армении (6). Всего в турнире выступили 44 шахматиста, представлявших Иран, Азербайджан, Грузию, Узбекистан, Туркменистан и Армению.

В рамках «Кубка Каспия» завершились еще два турнира, где участвовали исключительно иранские и азербайджанские шахматисты. В турнире «В» Кенан Гейдарли набрал 8 очков и лишь по дополнительным показателям уступил местному игроку Джаваду Торкаманнеджаду и занял 2-е место. По 7 очков взяли Шаик Гулиев (9-е место), Эльнур Алиев (11), Аскер Рзаев (14), Сируз Гасанлы (16), 6,5 – Орхан Талышзаде (21), по 6 – Эльхан Байрамов (38), Мурад Нури (47), Джаваншир Багиров (53), Джавидан Бабазаде (55), по 5,5 – Шахин Гаджиев (63), Агиль Пирвердиев (66), по 3,5 – Иман Гаджизаде (199), Абдулла Шабанов (214). Всего за победу боролись более 300 участников.

В женском турнире Ульвия Фаталиева с 7 очками стала 3-й среди 106 участниц, оставшись позади Митры Хежазипур (8 очков) и Моны Салман (7,5). По 6,5 очка набрали Нармин Халафова (7-е место) и Тюркян Гасанова (9), по 6 – Жаля Бабазаде (16), Сабина Гулиева (18), Айсель Бахтиярлы (20), по 5 – Нармин Союнлу (29), Магрура Иманлы (36).

А во Франции завершился турнир «А», проходивший в рамках шахматного фестиваля в Каннах. Единственный представитель Азербайджана Ниджат Аббасов набрал 6 очков, занял 9-е место и в седьмой раз выполнил норму международного мастера. Стоит отметить, что Ниджат прошел турнир без единого поражения, сыграв с тремя гроссмейстерами и тремя международными мастерами. Благодаря удачному выступлению Аббасов поднял свой рейтинг на 19 пунктов, и теперь его текущий показатель 2 485.

Победителем соревнования стал француз Кристиан Бауэр, серебряным призером – Хишем Хамдухи из Марокко. Оба игрока набрали по 7 очков. Всего в турнире приняли участие 77 шахматистов, представлявших также Венгрию, Италию, Англию, Россию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Швецию, Хорватию, Болгарию, Польшу, США и другие страны. В турнире «В» лучшим стал босниец Денис Кадрич, в турнире «С» – Тео Каен из Франции. Призовой фонд фестиваль составлял 12 000 евроем временем в немецком городе Нойштадт-Вайнштрассе стартовал 2-й по счету шахматный турнир

Pfalz Open. Азербайджан здесь представлен только Ниджатом Мамедовым, так как заявленные ранее на соревнование Рашад Бабаев и Ниджат Аббасов отказались затем от выступления. Мамедов в 1-м туре обыграл черными фигурами немца Вальдемара Мюллера, а его следующим соперником станет Леон Пясецки из Канады. Турнир состоит из 9 туров и завершится 22 февраля. Его общий призовой фонд равен 25 000 евро, 3 000 из которых достанутся победителю.