Мировое кино крупным планом

 

В Баку стартовал новый проект CinemAN

 

Как сообщает BAKU-ART, в скором времени в нашей столице будет реализован новый кинопроект CinemAN, инициатором которого выступила молодежная организация AN Network в лице молодых кинематографистов Нигяр Фатали и Рашада Элли. Руководитель проекта – известный писатель-драматург и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана, лауреат Государственной премии Рамиз Фаталиев, беседу с которым представляем вашему вниманию.

 

– Что нового принесет проект CinemAN в дальнейшее оживление кинопроцесса в нашей

стране?

– Идея этого проекта родилась примерно года полтора-два назад, когда Нигяр Фатали и Рашад Элли создали в нашем городе Cinema Club, где по субботам можно было ознакомиться с лучшими образцами мирового кинематографа. Просмотрев изрядное количество работ, через какое-то время они пришли к выводу, что пора включить в свой проект и некую просветительскую функцию, то бишь сделать эти киноленты доступными для аудитории столичных кинозрителей. Позже, они обратились за поддержкой в Посольство Швейцарии в Азербайджане и, получив добро, приступили к дальнейшей работе.

– Кстати, источники сообщают, что проект нацелен на пропаганду исключительно европейского кино в Азербайджане. Насколько это верно?

– Нет, здесь не может идти речь о пропаганде только европейской кинопродукции, или, скажем, какой-то отдельно взятой страны. В рамках проекта CinemAN разработан конкретный план мероприятий, которые дадут зрителям возможность ознакомиться с фильмами, в свое время вызвавшими большой резонанс в общем мировом кинопроцессе. Сюда включено азербайджанское, советское, американское, европейское кино. Последнее, в частности, будет представлено лучшими образцами итальянского и французского кино. Не обойдены вниманием и лучшие киноленты латиноамериканского производства, ну и, конечно же, мировая классика, а также авторское и авангардное кино.

– На какой стадии находится разработка проекта?

– В настоящее время авторы этой идеи на собственные средства занимаются переводом ряда кинолент для дальнейшей их демонстрации с субтитрами на азербайджанском языке. Но это только начало, в будущем они намерены расширить как программу мероприятий CinemAN, так и его географию. К примеру, скоро к его реализации подключатся известные отечественные писатели-сценаристы, киноведы – Аяз Салаев, Рахман Бадалов и другие деятели отечественного кинематографа. Они будут читать зрителям лекции по истории создания того или иного шедевра мирового кино, вести с ними ознакомительные беседы, которые смогут помочь правильному восприятию киноматериала. По мере успешного развития этого проекта, будут организованы встречи с деятелями Грузии, России, Украины и других стран. Помимо этого, намечено также расширение географии запланированных мероприятий, в скором времени они пройдут в Гяндже, а позже – в Мингячевире, Сумгайыте и других городах Азербайджана.

Ни для кого не секрет, что наш зритель уже давно отвык от кино, к тому же, в Баку практически нет ни одного кинотеатра, где можно было бы при желании посмотреть ту или иную киноленту. Исключение составляет, пожалуй, только кинотеатр «Азербайджан», но и он многим недоступен из-за высоких цен на билеты. Так что, хотелось бы надеяться, что проект CinemAN не только поможет зрителям в грамотном восприятии лучших образцов мирового кино, но и возродит в нашем городе добрую традицию посещения кинотеатров.

– Есть ли у инициаторов проекта какой-то конкретный адрес?

– В настоящее время они размещаются в «Ичери шехер», в помещении Галереи современного искусства, которая вмещает всего 60 зрителей. Здесь уже продемонстрированы следующие фильмы:

Gegen die Wand/Head On by Fatih Akin, Dreamers by Bernardo Bertolucci, Diving Bell and A Butterfly by Julian Schnabel, Iklimler/Climates by Nuri Bilge Ceylan, Das Leben der Anderen/The Life of Others by Florian Henckel von Donnersmarck, Die Faelscher/ Counterfeiters by Stefan Ruzowitzky, Oldboy by Chanwook Park, Curios Case of Benjamin Button by David Lynch, Milk by Gus Van Sant и другие. Пока фильмы демонстрируются только по субботам, в 15.00.

В этом месяце запланирован показ четырех фильмов. С марта показ кинолент будет проходить и по воскресеньям, возможно, к тому времени будет решен и вопрос конкретного адреса.

– Какая работа предстоит вам в перспективе?

– Своими творческими планами я никогда не делюсь, по крайней мере, до определенного момента стараюсь их не разглашать. Могу что-то сказать об уже проделанной работе – это два полнометражных художественных фильма: «Куклы», сценарий которого я написал в соавторстве с режиссером картины Чингизом Расулзаде и «Стамбульский рейс» Эльдара Гулиева, сценарий которого мы также написали вместе. В скором времени эти картины будут представлены вниманию зрителей. Помимо этого, не так давно на сцене Союза театральных деятелей Азербайджана состоялась премьера спектакля «Цветок кактуса» по пьесе Эйба Берроуза. Это был режиссерский дебют, причем, хочу отметить, довольно удачный, генерального директора продюсерского центра Pro-cent Алекпера Тагизаде. В этом проекте я выступил в роли автора драматургического редактирования пьесы. Кстати, хочу заметить, что спектакль вызвал большой резонанс в среде нашей театральной общественности, и по просьбе многочисленных зрителей будет включен в репертуар в марте и апреле этого года. Ближайшая премьера состоится 8 марта, так что, как говорится, милости просим!

 

Лала Багирзаде

 

Каспий.- 2009.- 19 февраля.- С. 8.