Будущее создается сегодня

 

Творческая Ассоциация «Луч» отметила юбилей

 

 

На днях в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялся юбилейный вечер по случаю пятилетия творческой Ассоциации «Луч»ять лет – дата круглая, это – юбилей. В то же время это повод для размышлений о важных проектах прошлого, настоящего и будущего в творчестве талантливых отечественных прозаиков и поэтов, которые сумели в столь непростое время привлечь внимание современного читателя к литературе. Переступив этот важный рубеж, «лучники» решили, так сказать, не только подвести некоторые итоги деятельности Ассоциации за отчетный период, но и наметить новые перспективы.

Итак, за пять предыдущих лет Ассоциация «Луч» выпустила девять книг, среди которых альманахи и антологии, а также две книги, изданные совместно с российскими и грузинскими авторами. Одновременно организация определилась с перспективами дальнейшего расширения международного сотрудничества. Чтобы не сложилось ошибочное мнение относительно того, что «Луч» ограничивается только издательской деятельностью, следует отметить, что большое внимание Ассоциация уделяет и просветительской работе, причем рамки этого важного направления не ограничиваются географией лишь города Баку – «лучники» неоднократно выступали со своей программой в различных регионах Азербайджана. Безусловно, в реализации творческих проектов «лучникам» помогают различные общественные организации, и в первую очередь Русская Община Азербайджана и Росзарубежцентр.

Другим важным направлением деятельности Ассоциации «Луч» является организация и проведение тематических научно-практических конференций, в программу которых входят освещение вопросов литературы, языка, а также юбилейные даты классиков мировой литературы. Помимо международного пресс-центра, эти мероприятия также проводятся в средних школах, что развивает вкус подрастающего поколения в выборе литературы и значительно расширяет их образовательный кругозор. Литературные новинки, выпускаемые Ассоциацией, можно увидеть и в книжных магазинах нашей столицы, в частности, в «Академ-книге», где, кстати, не раз «лучники» встречались со своими читателями.

Теперь о юбилейном мероприятии, на котором не обошлось без сюрпризов. Поздравив «лучников» с юбилеем, народный писатель Азербайджана, секретарь Союза писателей Чингиз Абдуллаев отметил, что Ассоциация «Луч» переступила важный рубеж в своей творческой биографии.

– Любое творческое объединение живо, когда в него вливаются молодые таланты, – заметил Ч.Абдуллаев. – Одним из них, по общему признанию, является молодой автор Гасан Сеидбейли, внук и тезка известного азербайджанского писателя-драматурга, кинорежиссера Гасана Сеидбейли.

Председатель Союза писателей, народный писатель Анар в торжественной обстановке вручил молодому автору членский билет СП Азербайджана.

Но можно ли смело говорить о достижениях, реалиях и далеко идущих планах той или иной творческой организации без признания заслуг ее руководителя? Пожалуй, нет. И именно по этой причине хотелось бы особо отметить заслуги бессменного руководителя Ассоциации «Луч», доктора филологических наук, профессора Гасана Гулиева, который внес немалый вклад в объемную и многогранную деятельность «Луча». Эту мысль однозначно подтвердили и народные писатели Чингиз Абдуллаев, Анар, и депутаты Милли Меджлиса – председатель Русской общины Михаил Забелин, и писатель Эльмира Ахундова, а также представитель Россотрудничества Энвер Шейхов.

– Вот уже пять лет как Ассоциация «Луч» продолжает функционировать на хорошем, профессиональном творческом уровне, – отметил член Ассоциации писатель Натиг Расулзаде. – В этом, несомненно, большая заслуга профессора Гасана Гулиева. Руководство такой многочисленной организацией, объединившей в своих рядах очень разных по возрасту и характеру творческих личностей, решение всевозможных проблем – дело трудоемкое. Для того чтобы справиться с этим, необходимо наличие незаурядных личностных качеств, позволяющих найти правильный выход из любой трудной ситуации. Многочисленные поздравления, дипломы и подарки от общественных организаций – неоспоримое признание заслуг «Луча», и в первую очередь ее руководителя.

Всеобщее одобрение присутствующих вызвало официальное заявление председателя СП Азербайджана, народного писателя Анара о том, что отныне Ассоциация «Луч» становится органом Союза писателей Азербайджана и обретает статус полноправного филиала этой организации, что дает «лучникам» возможность ежемесячно проводить свои мероприятия в помещении СП, в клубе «Натаван». Заявление Анара не оставило равнодушной депутата Милли Меджлиса и писателя Эльмиру Ахундову:

– Я не знаю, где еще на постсоветском пространстве могло произойти подобное, – сказала она. – Этим решением Анар снял с «лучников» большой груз всевозможных проблем, такая поддержка является лучшим подарком Ассоциации, за деятельностью которой я давно и внимательно слежу.

Немало искренних и теплых поздравлений в адрес юбиляра поступило из разных стран мира, во многих из которых ныне проживают наши соотечественники, сотрудничающие с «Лучом» на правах члена Ассоциации. Среди них хотелось бы назвать наиболее активных: Айтен Акшин (Австрия), Марка Бернштейна (Израиль), Семена Эйдельмана (Канада), Ульвию Гулиеву (Турция).

– Издать книгу – непросто, но все мы, члены «Луча» получили не только возможность делать это, но и встречаться с известными писателями Азербайджана, – подчеркнула член Ассоциации прозаик Аделя Иманова. – В Ассоциации состоит немало талантливых авторов, чьи имена хорошо знакомы бакинским читателям. Это – писатель-фантаст Александр Хакимов, Марина Янаева, Елена Андреева, Эмиль Бабаев, Галина Бабаева, Татьяна Маркова, Виктор Татаренко, кстати, один из тех, кто в свое время стоял у истоков создания этого творческого объединения.

Говоря о мощном творческом потенциале «Луча», писатель-фантаст Александр Хакимов отметил, что книги, созданные его авторами, могут быть заложены в так называемую «бомбу времени». Наступила неловкая пауза, но Хакимов поспешил рассеять сомнения тех, кого подобный прогноз заставил насторожиться.

– Эта бомба, – пояснил он, – не имеет ничего общего с оружием массового уничтожения. Это специальный загерметизированный контейнер, в котором собраны предметы обихода, бытовой техники, одежды, произведения искусства, образцы материальной культуры. Такие «бомбы времени» закладывались учеными разных стран и континентов в 70-х годах прошлого столетия с целью облегчения работы археологов далекого будущего, и сообщения им нужной информации о современниках. А будущее – это то, что создается сегодня.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно той или иной литературной новинки, который сменило совместное обсуждение творческих планов на ближайшую перспективу, и еще многое из того, что на протяжении пяти лет составляет будни «лучников». Все это в целом означало, что в скором времени на книжных прилавках города появится еще немало интересных изданий, которые, хочется верить, помогут значительно расширить читательскую аудиторию нашей страны.

 

Светлана Курочкина

 

Каспий.- 2009.- 25 февраля.- С. 8.