Наши «Звезды над Бугом»

Азербайджанские акробатки стали призерами

турнира в Виннице

Азербайджанские спортсменки завоевали бронзовую медаль на международном турнире по акробатической гимнастике «Звезды над Бугом», который прошел в украинском городе Винница в 18-й раз. Дуэт в составе Айлы Ахмедовой и Диляры Султановой пробился в финал соревнования, где стал 3-м. Наша пара лишь немного уступила соперницам из Бельгии и Украины, выигравшим золотую и серебряную медали соответственно.

В юниорском соревновании Афаг Магеррамова и Перизад Гулиева также вышли в финал, где финишировали на 4-й позиции. Руководила действиями акробаток тренер Ирада Гурбанова. Помимо вышеупомянутых стран в турнире, совпавшем с празднованием 60-летия спортивной акробатики Украины, также выступили спортсменки из Польши, России, Беларуси, Великобритании, Португалии, Казахстана и другие.

Тем временем в Москве завершился 1-й этап из серии Гран-при по художественной гимнастике, где выступила отечественная прима Алия Гараева. Наилучший результат ей удалось показать в финальном упражнении с мячом, где Алия получила от арбитров 24,350 балла и заняла 6-е место.

В тренерском штабе сборной Азербайджана отметили, что сезон только начался, проходит обкатка новых программ, привыкание к новым правилам судейства. Также было сказано о том, что все важные старты года еще впереди – чемпионат Европы в Баку и первенство планеты в Японии. Так что весь потенциал отечественных гимнасток будет раскрыт по

ходу сезона.

А начался московский Гран-при с многоборья, где спортсменки квалифицировались в отдельные финалы. В многоборье Гараева набрала 98,2 балла и стала 10-й. При этом Алия смогла опередить 20 гимнасток, среди которых были представительницы Узбекистана, Польши, Венгрии, Украины, Болгарии, Японии, Греции, США, Армении и других стран.

Лучший результат показала олимпийская чемпионка Пекина россиянка Евгения Канаева – 112,725 балла. «Серебро» и «бронзу» также выиграли хозяйки ковра – Вера Сесина (110,725) и Ольга Капранова (107,2).

В отдельных финалах, как указывалось выше, Гараева наилучший результат показала в композиции с мячом. Также Алия пробилась в финалы со скакалкой (23,375) и лентой (23,6), где оба раза становилась 8-й. Отметим триумф Канаевой, которая, помимо победы в многоборье, первенствовала во всех четырех отдельных видах программы.

Также вне конкурса турнира выступили еще три азербайджанские гимнастки: Анна Гурбанова показала 7-й результат, Зейнаб Джавадлы – 10-й, Самира Мустафаева

14-й. 1-6-е места заняли российские «художницы», тем самым, Гурбанова уступила только местным спортсменкам.

Между тем в Бакинской школе гимнастики прошло второе соревнование после капитального ремонта. Ранее здесь борьбу за медали вели отечественные мастера по тамблингу, а теперь прошло 16-е первенство Баку по спортивной гимнастике. Так, среди мастеров спорта победу одержал Эльвин Агададаев. На 2-м месте расположился Фаррух Дадашов, а на 3-м – Самир Джафаров.

В соревновании кандидатов в мастера спорта победил Евгений Самаркин. «Серебряным» призером стал Мурад Татлыев, 3-4-е места поделили Шахмурад Гудратли и Эльдар Сафаров. Среди перворазрядников не оказалось равных Ильгару Ахмедову. Сразу вслед за ним финишировал Анар Алигасанов, 3-м стал Нариман Гулиев. Также в первенстве столицы определились призеры среди гимнастов второго и третьего разрядов.

Необходимо сообщить и о том, что в Москве азербайджанские судьи Рза Алиев и Эльшан Алиев успешно сдали экзамены и получили международную категорию «бреве». У Рзы Алиева теперь имеется 3-я категория, и он сможет обслуживать чемпионаты мира и Европы. А Эльшан Алиев, имея 4-ю категорию, будет судить первенства континента. Также в столице России успешно сдал экзамен азербайджанский арбитр по тамблингу Адиль Гусейнзаде. Он впервые в истории Азербайджана в этом виде спорта получил 4-ю категорию, а значит право обслуживать юношеские чемпионаты мира и Европы.