Сотрудничество Азербайджана с НАТО не направлено против России

 

Интервью с постоянным представителем Азербайджана в НАТО Кямилем Хасиевым

– Азербайджан перешел к реализации второго этапа Плана действий индивидуального партнерства. Какие направления затрагивает этот этап сотрудничества с НАТО, каких целей намерен Азербайджан достичь в рамках партнерства?

– Азербайджан намерен всесторонне использовать все механизмы, все программы НАТО для сотрудничества с партнерами и соответственно достичь те цели, которые страна поставила перед собой в области реформирования оборонной сферы, общей сферы безопасности. Естественно, Азербайджан развивает также политический диалог с НАТО, регулярно обменивается мнениями со странами-членами по ситуации в области безопасности в нашем регионе. Это, конечно же, касается и вопроса урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, наиболее важной и серьезной проблемы, стоящей перед Азербайджаном.

– Россия, мягко говоря, недовольна намерением Грузии и Украины вступить в НАТО. А как насчет Азербайджана, который хоть и заявлял, что не ставит вопрос о членстве в альянсе, но довольно интенсивно сотрудничает с ним? Вы наверняка достаточно часто контактируете с российским представителем в НАТО Дмитрием Рогозиным. Есть ли у российской стороны озабоченность по поводу интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство?

– Да, мы с господином Рогозиным достаточно хорошо знаем друг друга. Какой-либо озабоченности российская сторона нам не высказывала. Мы развиваем сотрудничество с НАТО на двусторонней основе, Россия развивает такое же сотрудничество с альянсом. Кстати говоря, недавно состоялось заседание совета Россия – НАТО в Корфу.

Поскольку наше сотрудничество с НАТО не направлено ни против России, ни против третьих стран вообще, оно не должно никому доставлять никаких проблем.

– После войны в Грузии отношения России с НАТО значительно испортились, сейчас же в двусторонних отношениях опять наблюдается улучшение, как вы отметили только что, возобновил свою деятельность совет Россия – НАТО. Влияет ли характер отношений между Москвой и Брюсселем на Азербайджан и проблемы, которые перед ним стоят?

– Наша внешняя политика строится на принципах сотрудничества. Мы никогда не исходили из каких-то противоречий, каких-то проблем, стоящих между третьими странами, и мы не пытаемся их использовать. Мы считаем, что это приводит только к обострению ситуации в регионе и нежелательным результатам. Поэтому, естественно, улучшение отношений России с НАТО нами только приветствуется.

– Азербайджан недавно высказал пожелание расширить сферу деятельности в рамках партнерских отношений с НАТО. О каких конкретно сферах идет речь?

– Эти сферы должны быть определены в результате согласования. Нужно, чтобы сложилось ясное, концептуальное представление. Необходимо выяснить, есть ли желание со стороны НАТО вносить новые элементы в концепцию о партнерстве. Это вопрос конкретики. Я думаю, мы находимся только в самом начале этого пути. В ближайшее время должен пройти первый семинар НАТО, на который приглашены страны-партнеры, включая Азербайджан. На этом мероприятии у них представится возможность высказать свое мнение.

– А как насчет двусторонних переговоров? Запланированы ли на ближайшее время визиты высокопоставленных представителей НАТО в Баку?

– Да. Возможно, в скором времени в Азербайджан состоится визит представителя генерального секретаря НАТО Роберта Симмонса.

Мамедов М.

Каспий. -2009. – 14 июля. – С.3.