Визит генсека

 

Ильхам Алиев и Перрен де Бришамбо отметили успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ

В четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию, возглавляемую генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Бришамбо, прибывшим с официальным визитом в нашу страну.

 Как сообщает агентство «Новости Азербайджан» со ссылкой на пресс-секретариат главы государства, в ходе встречи было отмечено успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, а также обсуждено нынешнее положение и перспективы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ.

В рамках визита в Баку, как сообщил пресс-секретарь Бакинского офиса ОБСЕ Рашад Гусейнов, генеральный секретарь встретился вчера с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым. Кроме того, в повестке визита де Бришамбо – встречи в Министерстве иностранных дел, Генеральной прокуратуре, с послами стран-членов ОБСЕ и представителями гражданского общества республики.

На этих встречах, по словам генсека ОБСЕ, в центре внимания будет находиться нынешнее состояние сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ, пути урегулирования карабахского конфликта, вопросы регионального сотрудничества и другие.

– Между Азербайджаном и ОБСЕ существуют широкие связи. Продвижения, достигнутые в последнее время сторонами по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, удовлетворяют нас. Надеюсь, что на московской встрече президентов Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в присутствии главы России Дмитрия Медведева также будут достигнуты серьезные результаты в связи с нагорно-карабахским вопросом, – заметил журналистам Перрен де Бришамбо.

Отметим, что это второй в течение июля визит высокопоставленных представителей ОБСЕ в нашу страну. В начале месяца Азербайджан посетила действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни. Тогда, в ходе встречи с президентом Ильхамом Алиевым, была отмечена важность визитов высокого уровня в деле расширения связей.

 

Ниязоглу  Р.

Каспий. -2009. – 17 июля. – С.2.