ГПС уполномочена заявить

 

 

Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана в среду обнародовала официальное заявление относительно задержания президента Barmek Гусейна Арабула.

Арабул на протяжении длительного времени готовил план незаконного пересечения государственной границы, говорится в поступившем в агентство «Тренд» сообщении. Турецкий предприниматель приобрел фальшивые водительские права на имя Ахмета Арслана.

Он пригласил в Азербайджан гражданина Турции Ирфана Алтынбармака и планировал переправиться в Казахстан на грузовой машине. Однако этот план не удалось осуществить, и Арабул принял решение выехать в Грузию путем незаконного пересечения границы.

С помощью турецкого предпринимателя, работающего в Баку, Тарика Олмачина, Арабул связался с Айханом Донмезом и попросил содействия в осуществлении побега, пообещав за услуги 8 тысяч долларов. Донмез согласился принять 5 тысяч долларов. При содействии шурина – жителя Шамкирского района Рамала Акперова – 24 мая он организовал поездку Арабула и Алтынбармака в Шамкир. За помощь Акперову обещали выплатить 3 тысячи долларов.

Арабул прожил некоторое время в Шамкирском и Газахском районах под чужим именем, перекрасил волосы и ходил в одежде рыболова. Акперов организацию незаконного пересечения границы Арабулом поручил другу Махиру Лятифову.

29 мая Лятифов доставил Арабула и Алтынбармака из Шамкира в Газах, где разместил в гостинице «Гоязан». При задержании грузинскими пограничниками Арабул признался, что незаконно пересек границу и предложил им 30 тысяч долларов за свое освобождение.

В результате следственных мероприятий, Лятифов и Акперов были задержаны 9 июня.

В отношении Арабула, обвиняемого по статье Уголовного Кодекса 318 (попытка незаконного пересечения государственной границы), суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

По решению Суда по делам о тяжких преступлениях Арабул был приговорен в 2007 году к пяти годам условного заключения и штрафу в размере 1 370 000 манатов. Он не может покинуть Азербайджан, пока срок наказания не завершится.

Между тем, как передает агентство 1news.az, Арабул встретился со своим адвокатом Аббасом Атакиши в 1-м следственном изоляторе Пенитенциарной службы, где он содержится.

По словам адвоката, его подзащитный заявил, что может обнародовать «некоторые темные обстоятельства». Кроме того, А.Атакиши сказал, что в ближайшие дни будет рассмотрена поданная им апелляционная жалоба о пересмотре крайней меры пресечения, передает ANS-press.

 

 

Каспий. -2009. - 11 июня. .2.