Для наших женщин

 

Союз писателей проводит новый конкурс

 

В преддверии Международного женского дня – 8 Марта Союз писателей (СП) Азербайджана объявил конкурс на лучшие стихи, посвященные нашим прекрасным женщинам. Конкурс этот не совсем обычный – одно из главных его условий заключается в том, что в нем смогут принять участие только представители сильного пола. О подробностях корреспондент «Каспiя» побеседовала с председателем профсоюза СП Азербайджана поэтессой Фирузой Мамедли.

 

– Как возникла идея проведения этого конкурса?

– Проведение подобных мероприятий является одним из важных направлений нашей работы. Каждый год в канун 8 Марта мы, по традиции, поздравляем наших женщин, адресуем им искренние пожелания, преподносим подарки, награждаем наиболее отличившихся. На сей раз решили несколько соригинальничать и объявить конкурс на лучшее стихотворение, посвященное женщинам. Идея проведения подобного конкурса родилась совершенно спонтанно – это своего рода подарок нашим женщинам на 8 Марта.

– Но, очевидно, сама инициатива все же была чем-то продиктована?

– Безусловно, смысл этой задумки заключается в том, чтобы узнать, какой видят современную женщину наши мужчины, что они думают о ней и какой ее представляют себе. Ведь известно, что все свои лучшие чувства к прекрасной половине человечества мужчины во все времена пытались выразить в стихах, поэты – тем более. И примеров тому бесчисленное множество. В прошлом, к примеру, о женщинах слагались оды, стихи, на которые позже сочинялись песни. Например, на стихи Фикрета Годжа, Сулеймана Рустама и других наших известных поэтов написанно очень много песен, каждая из которых служила украшением репертуара азербайджанских певцов. Сегодня об этом, к сожалению, приходится говорить в прошедшем времени.

– А много ли поэтов изъявили желание принять участие в конкурсе?

– Приблизительно 50 человек представили в оргкомитет конкурса около 80 своих стихов о женщинах. Согласно условиям конкурса, обладатель первого места получит премию в размере 100 манатов, двух вторых мест – по 50 манатов, а три автора, занявшие 3-е место, – по 40 манатов.

– Каков возрастной ценз участников конкурса, и представлены ли в нем русскоязычные авторы?

– Ценза как такового нет. Возраст поэтов, представивших на конкурс свои стихи, варьирует в пределах 45-65 лет. К сожалению, неохотно отнеслось к нашему конкурсу молодое поколение поэтов, хотя мы очень на них рассчитывали. Участие в таких мероприятиях в определенном смысле формирует творческие взгляды молодого поколения литераторов. Объявляя конкурс, Союз писателей Азербайджана хотел привлечь внимание молодых поэтов к этой важной тематике, которая в последнее время незаслуженно предана забвению. Что касается русскоязычных авторов, то на сей раз их лирика оцениваться не будет, поскольку, согласно условиям, в конкурсе участвуют только стихи, написанные на азербайджанском языке.

– Вы, наверное, уже ознакомились с произведениями конкурсантов. Скажите, насколько поэтам удалось передать в лирике обобщенный образ современной азербайджанки?

– Женщина является матерью, сестрой, дочерью, подругой жизни, тружеником, политиком, общественным деятелем. Она учавствует во всех сферах нашей жизни, она – хранитель домашнего очага. Дом, в котором нет женщины, кажется погруженным во мрак. Именно таким выглядел женский образ в творчестве азербайджанских поэтов всех времен. Но с сожалением должна отметить, что подобного портрета в поступивших на конкурс стихах наших современников не было. Более того, в них отсутствует даже нежное, обходительное отношение к женщине. Почему-то наши уважаемые поэты запамятовали, что женщина, кем бы она ни была – воином, государственным деятелем, известным ученым или просто домохозяйкой, – всегда была и остается Женщиной, тем нежным и ранимым существом, которое не перестает испытывать нужду в ласковом, бережном отношении, теплых словах, любви и уважении.

– Думаете ли вы в будущем придать этому проекту более широкое содержание?

– Союз писателей планирует провести конкурс на самые лучшие стихи о мужчинах среди женщин-поэтесс. Затем проф-

союзным комитетом СП будет издана отдельная брошюра, в которой будут опубликованы стихи лауреатов конкурса.

– И, напоследок, что бы вы пожелали нашим женщинам в канун 8 Марта?

– Настоящего женского счастья, любви и уважения. Чтобы в каждой семье женщина всегда была хранительницей домашнего очага, всегда излучала теплоту и материнскую заботу.

ТАРАНА АЛИЕВА

 

Каспий.- 2009.- 5 марта.- С. 8.