Гейдар Алиев был режиссером культурной жизни страны

 

В канун дня рождения нашего общенационального лидера Гейдара Алиева очень хочется поделиться с читателями газеты «Каспiй» дорогими моему сердцу воспоминаниями об этой легендарной личности. Нет, это будет вовсе не обычный экскурс во всем хорошо известное и богатое на события прошлое нашей страны. Сегодня я попытаюсь мысленно окинуть взором большой жизненный путь длиною почти сорок лет и рассказать о том, что для многих и по сей день остается «за кадром» важных культурных событий прошлой эпохи.

Никогда не забуду Гейдара Алиева на 40-летнем юбилее Русского драматического театра имени Самеда Вургуна – молодого, подтянутого, вдохновенного… Помню, как он, пожимая руки ветеранам сцены, с поразительной легкостью наклонился и подал живой легенде театра – актрисе Вере Карловне Ширье выпавший из ее трепетных рук платок. А его выступления, точнее подробные, с театроведческой точностью разборы спектаклей! Поражала огромная эрудиция этого человека, его знание литературы: национальной, русской, зарубежной…

76Он делал анализ режиссерского замысла, актерской игры, работы художника и композитора с таким тонким пониманием и знанием материала, которому мог позавидовать любой высококлассный специалист. Разве можно забыть его обсуждения спектаклей «Шейх Санан» Г.Джавида, «Айдын» Джжаббарлы, «Шире круг» и «Исповедь неверующей» И.Гасымова в Русском драматическом театре… Это я вспоминаю только свои постановки. А ведь он еще посещал спектакли «Шаги командора» в трактовке Г.Гюльахмедовой, «Операция на сердце» в постановке Э.Алиева, и наверняка я многое еще упустила. В те годы, да и позже, для всех нас приход Гейдара Алиева в театр был большим праздником. Потрясающий случай произошел на обсуждении спектакля «Фархад и Ширин» в Академическом национальном драматическом театре. На встрече с актерами после премьеры Гейдар Алиев, вспоминая о первой постановке пьесы в режиссуре Адиля Искендерова, упомянул имя одного актера, по-моему (за давностью лет могу ошибиться) Рзы Афганлы в роли Хосрова. Присутствующие на обсуждении актеры старшего поколения, осторожно поправив Гейдара Алиева, отметили, что Афганлы никогда не играл этой роли. Наступившая вслед за этим небольшая пауза присутствующим показалась вечностью. Нарушил ее сам же Гейдар Алиев, решив уточнить этот момент с Гурбетом Гурбановым, который в те годы был заведующим труппой театра и вел ежедневную, едва ли не почасовую его летопись в течение почти 60 лет. Гурбет не только подтвердил слова Гейдара Алиева, он даже принес программку, в которой было отмечено, что этот актер действительно в свое время исполнил в спектакле «Фархад и Ширин» роль Хосрова, но произошло это всего один раз! Как Гейдар Алиев мог знать о том, что даже многие старожилы театра не помнили?! Ведь это было всего лишь раз!

Впрочем, объяснить это весьма просто. Гейдар Алиев был влюблен в культуру и искусство земли, которая взрастила его. И, мне кажется, особенные чувства он питал именно к театру. Этим объясняется доскональная точность его знания литературного материала, его неравнодушия к актерскому и режиссерскому исполнению, частое посещение театров и обсуждение каждой новой постановки.

Открытие нового здания Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии ознаменовалось премьерой бессмертной комедии Узеира Гаджибейли «О олмасын, бу олсун». После спектакля, встретившись с труппой, Гейдар Алиев дал такой точный, развернутый анализ эпохи, в которой создавалась оперетта великого классика, соотнося ее с нашими реалиями и подчеркивая злободневность и дальнейший резонанс этого произведения в современном обществе, настолько точно разобрал и оценил образы комедии, ее направленность, что, на мой взгляд, это стало лучшим апофеозом гению Узеира Гаджибейли. Слова Гейдара Алиева о многих участниках спектакля по сей день живут в памяти и душе.

А каким он был радушным, общительным, интересующимся всеми и каждым в совместных поездках с представителями азербайджанской интеллигенции при открытии памятников Вагифу, Натаван, домов-музеев Бюльбюля и Узеира Гаджибейли в Шуше и в других важных мероприятиях!

В этих поездках Гейдар Алиев делился воспоминаниями, читал стихи, шутил, причем все это нисколько не было отягощено атмосферой официоза, нет! Окружающие его люди в такие дни чувствовали себя участниками необыкновенно яркого праздника, на котором каждому было почетно, радостно и интересно присутствовать.

То были истинные пиршества величия, достоинства и неисчерпаемости нашей национальной культуры. И вдохновителем их был Гейдар Алиевич – человек, которого смело можно назвать режиссером культурной жизни страны.

А его встречи с участниками концертов, посвященных юбилеям наших великих гениев, начиная от Физули и кончая Мирварид Дильбази и Мамедом Аразом!

И все это происходило по инициативе именно Гейдара Алиева, который настаивал, что благодаря трансляции этих концертов по всей республике люди в самом отдаленном селе, в самом глухом поселке будут знать таких корифеев, как Гусейн Джавид, Джафар Джаббарлы, Ахмед Джавад, Расул Рза, Самед Вургун и многие другие яркие личности, которым числа нет – благо наша культура безгранично богата на такие имена.

Надо ли говорить о том, какой болью отозвалась в сердце азербайджанского народа, в том числе интеллигенции, не говоря уже о работниках театра, печальная весть о кончине Гейдара Алиева…

И боль эта непреходяща. Утешает лишь то, что после того, как наш общенациональный лидер покинул этот мир, мы не осиротели. Фонд Гейдара Алиева и Фонд друзей азербайджанской культуры под руководством посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса, первой леди страны Мехрибан ханум Алиевой развернули такую активную и масштабную деятельность по поддержке и пропаганде отечественной культуры, что вывели ее на новые, ранее недосягаемые рубежи. Практически вся классика нашей и мировой литературы была переиздана на латинской графике, в роскошных изданиях и прекрасном исполнении были отпечатаны диски национальной классической музыки. Сегодня в Баку, на нашей Набережной гордо возвышается Центр мугама, а постоянная поддержка и пропаганда этого уникального вида искусства сделали его поистине явлением в истории мировой культуры.

В разных странах мира при поддержке Фонда Гейдара Алиева проходят концерты и встречи, популяризирующие отечественных деятелей искусства, их гений, значимость в мировой цивилизации. За короткий срок были капитально отреставрированы, оборудованы по последнему слову техники четыре театра нашей столицы! Ни один город, ни одна страна в мире не могли бы похвастаться реализацией столь широкомасштабных проектов. Причем процесс этот продолжается с неослабевающим размахом, и есть все основания полагать, что в ближайшие год-два мировому стандарту будут соответствовать все столичные и районные театры.

Но как рассказать об огромной благотворительной деятельности Фонда Гейдара Алиева в одной газетной статье?

И хочется верить, что заимствованные из вековых традиций азербайджанского народа все эти добрые дела, поднятые Гейдаром Алиевым на такую высоту, не только найдут свое достойное продолжение в дальнейшей деятельности Фонда Гейдара Алиева, но и, переданные грядущим поколениям, неизменно будут устремлены в бесконечность. Это и есть залог истинного процветания и счастья нашего народа.

 

Селимова  Дж.

Каспий. -2009. -9 мая.-С.1-3.