Генсек ТЮРКСОЙ: Эльчин Эфендиев внес неоценимый вклад в литературное наследие Азербайджана и всего тюркского мира

 

 

Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев выразил соболезнования в связи с кончиной Народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении С.Раева, размещенном в официальном аккаунте ТЮРКСОЙ в социальной сети, говорится: «С глубокой горечью воспринял весть о кончине одного из выдающихся деятелей азербайджанской литературы и культуры, видного писателя и государственного деятеля Эльчина Эфендиева, внесшего неоценимый вклад в литературное наследие Азербайджана и всего тюркского мира».

 

Генсек ТЮРКСОЙ назвал Эльчина Эфендиева «одним из самых известных мастеров пера тюркского мира, чье творчество оставило глубокий след в памяти народа».

 

С.Раев напомнил о таких известных произведениях Народного писателя, как: «Махмуд и Мариам», «Белый верблюд» и «Смертный приговор».

 

«Э.Эфендиев служил своему народу не только пером, но и долгом на государственной службе, сыграв важную роль в культурном развитии Азербайджана и укреплении духа единства тюркского мира. Выражаю соболезнования родным и близким писателя, народу Азербайджана и всему тюркскому миру», - говорится в заявлении.

Мир литературы - 2025.- № 07 (202), август. - С.2.