Заседание Совета
директоров научных учреждений
В Институте катализа
и неорганической химии состоялось очередное заседание Совета директоров научных
учреждений НАНА.
Открыв заседание вступительным словом, президент НАНА, академикАкиф Ализаде рассказал о вопросах, стоящих на повестке дня. Ученый, напомнив постановление Президиума в связи 75-летним юбилеем вице-президента НАНА, директора Научного центра «Азербайджанская Национальная Энциклопедия», академика Тофига Нагиева и 50-летним юбилеем начальника Управления делами НАНА, доктора философии по политическим наукам Фатали Абдуллаева, наградил их Почетными грамотами.Далее начальник Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА, доктор технических наук Аминага Садыгов проинформировал присутствующих об итогах приема в докторантуру в академии. Отметив, что процесс приема в докторантуру и диссертантуру начался в апреле-мае прошлого года, А.Садыгов подчеркнул прозрачность и объективность проведенных экзаменов, и получение положительных результатов. По его словам, на предусмотренные 93 места по программе подготовки докторов философии поступили 77 человек, а на 41 место по программе подготовки докторов наук - 31 человек.
Далее академик Акиф Ализаде выступил в связи с организацией научных лекций и курсов иностранных языков в институтах НАНА. Ученый, подчеркнув, что знание английского языка является основным требованием современной эпохи, выдвинул на передний план важность организации курсов иностранных языков в институтах НАНА. Он отметил, что отечественные ученые и специалисты должны научиться представить свои научные достижения на английском языке на международных конференциях.
А.Ализаде также отметил важность издания в виде брошюры отчетного характера научно-практических результатов, достигнутых в долгосрочных научных командировках.
Президент НАНА сообщил об организации патентной службы в академии. Ученый, подчеркнув наличие недостаточного опыта в данной сфере, отметил, что различные патентные сферы нужно создавать по категориям. Основная деятельность созданного в академии с этой целью отдела заключается именно в усовершенствовании патентной службы.
На заседании заведующий Научно-аналитическим отделом Управления науки и образования Фаиль Кязымов выступил в связи с анализом рейтинговых показателей азербайджанской науки в международных научных базах. Рассказав об успешной деятельности руководимого им отдела, он подчеркнул, что в прошлом году отделом был организован конкурс научных программ и исследована необходимая информация из научных баз. Он отметил, что во время проводимых в академии годовых отчетов исследуется научная деятельность отделений, институтов, организаций, а также отдельных ученых НАНА, а затем вся информация передается в Президиум НАНА.
Ф. Казымов довел до внимания, что впервые в истории НАНА среди докторантов был проведен социологический опрос об их научной деятельности и проблемах, с которыми они сталкиваются. В данном опросе приняли участие около 300 докторантов. Результаты были проанализированы. Была подчеркнута целесообразность публикации результатов опроса в газете «Элм» и на официальном сайте НАНА.Проинформировав об анализе рейтинговых показателей отечественной науки во влиятельных научных базах мира, докладчик отметил, что там также отведено место показателям по НАНА и, в целом по всей стране. Сообщив, что анализы были проведены на основе охватывающих 1996-2014 годы данных базы "Scopus", Ф.Казымов довел до внимания присутствующих показатели изданий НАНА по различным научным областям (1962-2016 гг.).
Затем в связи со стимулированием деятельности научных сотрудников в НАНА выступил Аминага Садыгов, который напомнил о соответствующем распоряжении президента НАНА. Он выдвинул на передний план важность усиления социальной защиты ученых, которые на высоком уровне проводят исследования по различным областям науки, публикуют свои научные труды в авторитетных международных научных журналах. Отметил, что с этой целью руководителями научных учреждений НАНА предусмотрено наградить денежной премией в объеме 100 манат авторов за каждую научную статью, опубликованную в журналах с импакт-фактором.
Информируя о подготовке к приему в магистратуру НАНА, А.Садыгов сообщил о начале процесса приема. Подчеркнув официальное утверждение законом магистерского образования в НАНА, он сообщил об объявлении 63 мест по 21 специальности и 42 квалификациям. В связи с этим вопросом отметил важность ведения пропагандистской работы на сайте НАНА и других средствах массовой информации.Академик-секретарь Отделения наук о Земле, академик Фахраддин Гадиров выступил в связи с попечительством научных учреждений над лицеями. Было отмечено, что начиная с 2013 года постановлением Президиума в ряде школ и лицеев страны началась организация встреч в направлении интеграции науки и образования. В образовательном комплексе №132-134 Баку при поддержке НАНА были созданы «Малые Академии». По его словам, обеспечение участия учащихся школ и лицеев в различных предметных олимпиадах является одним из предстоящих задач.Ф.Гадимов отметил, что недавно в Лицее имени академика Зарифы Алиевой 2 члена «Малой Академии», учрежденной из талантливых учеников, удостоились золотой и серебряной медалей в Казахстане. Он отметил необходимость оказания академией поддержки в связи с созданием материально-технических баз в школах и лицеях.Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев рассказал об организации работы Междисциплинарного аналитического центра. Сообщив о приобретении 20-25 миллионов единиц оборудования за последние 10 лет, И.Гулиев подчеркну, что Междисциплинарный аналитический центр при Президиуме НАНА был учрежден с целью повышения эффективности использования уникальных приборов.В заключение директор Дома ученых НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева, проинформировав об открытии Дома учёных, сообщила, что церемония открытия пройдет 17 марта. Она рассказала о своей недавней командировке в Москву, в которой детально ознакомилась с деятельностью и практикой аналогичной структуры в России.
Наука.- 2016.- 11
марта.- С.12.