Расим Балаев: После фильма "Анекдот" мы могли оказаться за решеткой или на вершине славы
Как-то незаметно за кадром осталась знаменательная кинодата - прошло 35 лет со дня создания фильма "Анекдот", ставшего ярким, знаковым событием в истории азербайджанского кинематографа, пишет газета "Каспий".
Именно этот фильм, снятый в 1989 году молодыми режиссерами Низами Мусаевым и Ефимом Абрамовым под художественным руководством известного писателя-драматурга Рамиза Фаталиева, должен был стать серьезным предупреждением о неизбежном финале бушующих в республике политических процессов - за месяц до того, как на улицах столицы появились танки. Отметим, что картина снималась на фоне полной политической турбулентности, когда прогнозировать дальнейшее развитие событий было не только сложно, но и опасно. Однако это не остановило создателей фильма, они смело вынесли на экран все зазеркалье 70-летнего советского благополучия и собственное видение трагических итогов горбачевской перестройки.
Вновь поминая безвинных шехидов чудовищного январского террора на улицах Баку, мы решили предоставить вниманию читателей беседу с создателями фильма "Анекдот", резонанс которого побил все мыслимые рекорды, а сама картина с момента появления на экране буквально разлетелась на цитаты.
Художественный руководитель проекта, соавтор сценария фильма, народный артист Рамиз Фаталиев:
- Рамиз Мамедович, на момент запуска фильма "Анекдот" вы занимали должность директора киностудии "Азербайджанфильм" - не слишком ли рискованным было решение возглавить реализацию столь смелого проекта?
- Да, к тому времени я уже более трех лет занимал эту должность, за которую, кстати, никогда не держался. К тому же увольнение мне не грозило по той простой причине, что директором киностудии меня никто не назначал, я был избран на эту должность по итогам всеобщего голосования, поэтому вопрос легитимности моего дальнейшего пребывания на посту директора мог решать только наш коллектив.
- Но картина снималась в условиях советского режима, и вас вполне могли объявить "врагом народа". Как вообще удалось вашему фильму, далеко не экологичному с точки зрения идеологии тех лет, миновать чистилища советской цензуры?
- Мы все прекрасно знали, на что идем, но нас это не могло остановить. А что касается цензуры, то я решил пойти на небольшое ухищрение. Дело в том, что "Анекдот" снимался как телевизионный фильм и представить его нужно Творческому объединению "Экран" Гостелерадио СССР. По сценарию в здание райкома партии врываются советские автоматчики, в роли которых мы хотели снять реальных солдат. Но предвидя, что к этому вполне могут придраться, я просто решил вместо советских солдат снять в этом эпизоде… пионеров с игрушечными автоматами. Таким образом наш фильм был спасен.
- А что помешало после феерического успеха картины снять, как планировалось, ее продолжение - уже в постсоветский период?
- Ничего не помешало и ничего не планировалось, причем именно из-за большого резонанса фильма "Анекдот" как у нас в стране, так и далеко за ее пределами. Да, такая идея была у ребят, но я сумел их убедить в том, что повторить успех картины практически невозможно, и пытаться бессмысленно. Фильм "Анекдот" стал поворотным моментом в истории нашего национального кинематографа, и если его помнят и любят даже сегодня, спустя 35 лет, значит мы работали не зря.
Председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев:
- Расим муаллим, вы сразу стали кумиром публики, воплотив на экране образы Насими, Бабека, Бейрека… И вдруг фильм "Анекдот", в котором вы сыграли коррумпированного партийного бонзу с необычной, мягко говоря, ориентацией. Вас не пугало, что подобные "штрихи к портрету" могли вызвать гнев власть предержащих и поставить под угрозу вашу дальнейшую карьеру?
- Нисколько, меня вообще всегда больше привлекали отрицательные герои, нежели положительные, и я рад, что в моей фильмографии они есть. Что касается реакции "верхов" на сыгранную мною роль секретаря райкома, то важно учесть, что к тому времени вся система уже дышала на ладан, и именно партийная элита тех лет, думаю, понимала, что теряет почву под ногами. Но в любом случае вся наша дружная съемочная команда, состоявшая из весьма талантливых единомышленников, была готова к тому, что после этого фильма мы либо все окажемся за решеткой, либо на вершине славы. К счастью, наши худшие опасения не оправдались и успех картины побил все мыслимые рекорды. Жаль только, что прежде чем попасть на экран, она все же два года пролежала на полке.
- Странно, что после такого успеха и у нас в стране, и в ближнем и дальнем зарубежье эта культовая кинолента в какой-то момент вновь оказалась "на полке". Разве она утратила свою актуальность?
- В том-то и дело, что не утратила. К сожалению, проблемы, затронутые в фильме "Анекдот", оказались весьма живучими и продолжают омрачать нашу реальность даже сегодня, спустя 35 лет. Думаю, кому-то просто невыгодно заострять на этом внимание общественности.
Режиссер и соавтор сценария фильма Ефим Абрамов:
- Это верно, что вам первоначально не очень понравился сценарий, по которому нужно было снять фильм, причем в сжатые сроки?