Впервые в истории СНГ! В Москве вручены межгосударственные премии "Звезды Впервые в истории СНГ! В Москве вручены межгосударственные премии "Звезды Содружества"

 

 9 апреля в Москве, впервые в истории СНГ, состоялось вручение межгосударственной премии "Звезды Содружества". Торжественная церемония вручения прошла в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки.

 

   Гостями церемонии стали представители научной и творческой интеллигенции из стран Содружества, члены Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) и других межгосударственных структур.

 

   Приветствие лауреатам премии направил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, пресс-секретарь МФГС Александр Калугин…

 

   Вручал премии Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ Сергей Миронов.

 

   Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также гуманитарной деятельности. В 2010 году в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне учреждена специальная номинация в области культуры и искусства - за лучшее произведение, которое в наибольшей степени отражает общий вклад народов СНГ в Победу.

 

   Премия "Звезды Содружества" учреждена в 2008 году СГС и МФГС. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему. В каждой из трех указанных номинаций присуждаются три премии в размере 2 млн рублей каждая.

 

   Межгосударственные премии были вручены:

 

   В области науки и образования

 

   1. Коллективу научных сотрудников Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Беларуси

 

   ЛЕВИНУ Генриху Моисеевичу - заведующему лабораторией, исполнительному директору программы Союзного государства "Триада", КРИШТОФИКУ Анатолию Михайловичу - научному сотруднику, исполнительному директору программы Союзного государства "Скиф-Грид", ЧИЖУ Олегу Петровичу - заведующему лабораторией, заместителю научного руководителя программы "Скиф-Грид".

 

   За высокие достижения в развитии общего информационно-технологического пространства Содружества.

 

   2. ФЕДОРОВУ Игорю Борисовичу (Россия) - ректору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, базовой организации СНГ по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров.

 

   За существенный вклад в развитие перспективных направлений и программ подготовки высококвалифицированных специалистов для России и стран Содружества.

 

   3. БАБАДЖАНОВУ Пулату Бабаджановичу (Таджикистан) - астрофизику.

 

   За выдающийся вклад в становление и развитие астрономической науки и подготовку высококвалифицированных научных кадров

 

   В области культуры и искусства

 

   4. САЛАХОВУ Таиру Теймур оглы (Азербайджан) - художнику.

 

   За выдающийся вклад в развитие современного изобразительного искусства, ставший общим достоянием народов Содружества.

 

   5. ГАСПАРЯНУ Дживану Арамисовичу (Армения) - музыканту, композитору.

 

   За сохранение и приумножение национального музыкального наследия и значимый вклад в мировую музыкальную культуру.

 

   6. РАЕВУ Султану Акимовичу (Кыргызстан) - писателю, драматургу.

 

   За вклад в современную национальную драматургию и развитие межкультурных связей между странами Содружества.

 

   В области гуманитарной деятельности

 

   7. НАЗАРБАЕВОЙ Саре Алпысовне (Казахстан) - президенту Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра "Бобек".

 

   За значительный вклад в нравственно-духовное образование подрастающего поколения, защиту материнства и детства.

 

   8. ПАХМУТОВОЙ Александре Николаевне - композитору, ДОБРОНРАВОВУ Николаю Николаевичу - поэту (Россия).

 

   За выдающиеся заслуги в развитии музыкального искусства и создание произведений, способствующих укреплению взаимопонимания между народами стран Содружества.

 

   За лучшее произведение, посвященное Победе в Великой Отечественной войне (дополнительная номинация)

 

   9. ТУХМАНОВУ Давиду Федоровичу (Россия) - композитору.

 

   За музыку к песне "День Победы" - ярко отразившей общий вклад народов Содружества в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Новое время.- 2010.- 13 апреля.- С. 6.