"Он хотел видеть свадьбу своих детей, но это ему не удалось"

Скончался Народный артист Азербайджана Тельман Адыгезалов

 

 15 апреля примерно в 04.00 скончался актер Национального академического драматического театра, Народный артист Азербайджана, президентский стипендиат Тельман Адыгезалов.

 

   Еще вчера, по словам директора Аздрамы Магбета Буниятова, актер чувствовал себя нормально, проведя весь день в театре. Однако примерно в 01.00 актер сообщил своей дочери о плохом самочувствии. Дочь актера сразу же вызвала "скорую помощь". К сожалению, врачи не смогли спасти жизнь народному любимцу. Тельман Адыгезалов скончался от инфаркта. Актеру было всего 57 лет....

 

   Адыгезалов Тельман Аббасгулу оглу родился 17 июля 1953 года в Баку. В 1975 году закончил Азербайджанский Государственный институт искусств, факультет драмы и кино. С 1980 года работал в Национальном драматическом театре.

 

   Запомнился яркими ролями во многих спектаклях ("Хуршудбану Натаван", "Песня осталась в горах", "Макбет", "Дьявол", "Вагиф", "Ах, Париж, Париж", "Пока не сказал "люблю"" и др.).

 

   Также актер сыграл в нескольких телевизионных спектаклях: "Человек в зеленых очках", "Ордан-бурдан", "Соседи", в фильмах "Насими", "Лицом к ветру", "Я вырос на берегу моря".

 

   T.Адыгезалов в 2000 году был удостоен звания заслуженного артиста, в 2006-м - народного артиста Азербайджана.

 

   У актера остались сын и дочь.

 

   "Тельман никогда не жаловался на боли в сердце, всегда смеялся, смешил нас. Я не верю и до сих пор в шоке, что моего друга уже нет среди нас". Об этом сказала народная артистка Азербайджана Фирангиз Мутталимова, услышавшая час назад весть о кончине народного артиста Азербайджана Тельмана Адыгезалова.

 

   "В последнее время, он часто нервничал, его раздражали пустячные мелочи. Порой я еле его успокаивала. Вы не поверите, но я до сих пор не могу в себя прийти", - с болью в душе сказала актриса.

 

   По ее словам, самой большой мечтой Адыгезалова было освобождение оккупированных азербайджанских земель.

 

   "Он хотел видеть также свадьбу своих детей, но это ему не удалось", - разрыдавшись, отметила она.

 

   Директор Азербайджанского государственного национального академического театра Магбет Буньятов вспомнил, как он два дня назад был на свадьбе с покойным Адыгезаловым.

 

   "Этот человек не жаловался ни на что, никто даже не знал, что его тревожит. Смеялся вчера весь день, никто даже не ожидал, что его так скоро постигнет смерть. Мне позвонили в 4 часа утра, я чуть с ума не сошел":, - сказал директор.

 

   По словам Буньятова, Адыгезалов горел желанием увидеть новое здание театра, в котором работал.

 

   "Если бы ты знал, какие планы он строил, какие мечты у него были. Нет, я не верю, что его уже нет с нами", - прослезившись, сказал он.

 

   Народный артист Азербайджана Яшар Нури ограничился одной фразой:

 

   "Allah rяhmяt elяsin, больше ничего сказать не могу: поймите меня мне сейчас очень тяжело что-либо сказать".

 

   Режиссер Шариф Гурбаналиев, который снимал Тельмана Адыгезалова во многих спектаклях и передачах, с болью в душе, сказал следующее:

 

   "Мы потеряли народного артиста, которого знал и любил каждый азербайджанец. Сейчас много народных артистов, которых знают только родственники. Тельман был всенародным, он настолько поздно получил свои звания, что я поражался этому. Одного я не пойму - если похоронная церемония такого гениального артиста пройдет у него дома, а не в одном из театров", - с возмущением сказал режиссер.

 

   Редакция газета Новое время выражает соболезнования семье народного артиста Азербайджана и всенародного любимца Тельмана Адыгезалова.

 

   "Allah rяhmяt elяsin!

Новое время.- 2010.- 16 апреля.- С. 6.