Ситуация с охраной памятников в Баку удручающая

Ситуация с охраной памятников истории и культуры в Баку находится в удручающем состоянии. За последние годы в столице уничтожены десятки архитектурных памятников. Такое мнение в интервью Интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) высказала глава НПО "Центр ислама, демократии и прав человека", координатор сети НПО по защите исторического, культурного и природного наследия Айтекин Имранова.

   Она назвала "вандализмом" разрушение исторических памятников в Ичери-шэхэр ("Старый город"), отнесенного к ЮНЕСКО к памятникам всемирного значения.

   Более того, как отметила Имранова, применение в ходе разрушительно-строительных работ бульдозеров и экскаваторов несет угрозу всем памятникам в Ичери-шэхэр, многие из которых были построены в средневековье.

   И все это происходит в двух шагах от администрации президента, офиса первой леди - посла Доброй воли ЮНЕСКО, сказала Имранова.

   По ее словам, еще в 2006 году группа активистов гражданского общества подали судебные иски против главы бакинской исполнительной власти и министра культуры в связи с тем, что государства не обеспечивает охрану памятников истории и культуры. Однако национальные суды отклонили эти иски, теперь готовится жалоба в Европейский суд по правам человека.

   Имранова подчеркнула, что даже реставрация памятников должна осуществляться на основе научной экспертизы соответствующих структур.

   Как грубое нарушение прав человека она охарактеризовала принудительное отчуждение у граждан домов и квартир и выплату им компенсаций установленных государством.

   Ранее Имранова сообщала Turan, что "в 2006-2008 гг. только в одной части Ичери Шэхэр, примыкающей к площади "Азнефть", были уничтожены 30 зданий, представляющих историческое значение. Архитектурные памятники снесены также на ул. Узеира Гаджибекова, Шамси Бадалбейли, Физули. В ходе ремонтных работ на улице Низами (Торговой) нанесен непоправимый урон архитектурному облику центра столицы, где здания скоблят или обкладывают современными облицовочными плитами, считает Имранова.

   Новое время.- 2010.- 18-20 сентября.- С.11.