МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ: ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ В БАКУ

 

Межкультурный диалог - одна из самых острых проблем современного множественного мира. Демократический обмен и обмен знаниями между различными культурами служат противоядием от насилия и отвержения. В столице Азербайджана Баку 7-9 апреля 2011 года, на всемирном форуме по межкультурному диалогу "Общие ценности при богатстве разнообразных культур", будут рассматриваться проблемы универсального межкультурного диалога и его практические аспекты в глобальном масштабе. Как говорится в сообщении Совета Европы, форум проводится по инициативе правительства Азербайджана при поддержке Совета Европы, Центра "Север-Юг", ЮНЕСКО, "Альянса цивилизаций" ООН и Исламской образовательно-научной и культурной организации (ISESCO). Развивая положения руководящих документов третьего саммита глав государств и правительств стран-членов Совета Европы, и "Белой книги о межкультурном диалоге", это мероприятие пройдет в рамках "бакинского процесса" - платформы для дискуссий и взаимодействия между различными этническими, культурными, религиозными и языковыми началами на основе взаимного понимания и уважения.

 

   В соответствии с Европейской культурной конвенцией (СЕД N18), Совет Европы исходит в своей деятельности из межкультурного подхода, основанного на принципах равного достоинства и продвижения универсальных ценностей: права человека, демократия и верховенство права. На Форуме будет представлен положительный опыт организации: Программа интеркультурных городов, Инициатива "Артисты за диалог", "::CultureWatchEurope":: и национальные культурные мероприятия для молодежи.

 

   В дискуссиях примут участие политические и общественные лидеры, министры культуры, европейские и национальные парламентарии, послы, представители международных организаций, видные интеллектуалы, эксперты и практические работники сферы культуры. Среди них - председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

 

    Новое время.- 2011.- 7 апреля.- С.1.