ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ДИАЛОГУ

 

Вчера в Баку во дворце "Гюлистан" начал свою работу Всемирный форум межкультурного диалога. На официальной церемонии открытия приняли участие Ильхам Алиева и его супруга Мехрибан Алиева.

 

   В работу форума, проходящего под девизом "Общие ценности при богатстве разнообразных культур" принимают участие министры культуры из 20 стран. Несколько стран представлены на уровне замминистров. Участвуют также представители ведущих международных организаций, в том числе ?SESKO и UNESKO, а также председатель ПАСЕ, мэры ряда городов мира, известные деятели культуры, ученые и специалисты - в общей сложности до пятисот человек.

 

   Цель форума - вывести реализованные Азербайджаном инициативы в области межкультурного диалога из региональной плоскости на глобальный уровень, а также создать в стране постоянно действующий Международный форум.

 

   На мероприятии предполагается заложить основу Платформы межкультурного сотрудничества "5 А" (буква А символизирует на азербайджанском языке пять континентов). Форум был открыт сессией "К миру без границ".

 

   Председательствующими на форуме являются глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и советник ООН по стратегическому развитию и партнерству Альянса цивилизаций Ян Кристоф. Очередная сессия будет посвящена теме "К более содержательному диалогу: культура, искусство и наследие". На этой сессии будут председательствовать министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев и директор СЕ по культуре и природному наследию Роберт Палмер. 8 апреля будет проведена третья сессия, которая будет посвящена роли женщин в вопросе межкультурного диалога.

 

   Новое время.- 2011.- 8 апреля.- С.1.