ДВА АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ РЕЖИССЕРА ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИЮ РОСССИЙКОЙ КИНОАКАДЕМИИ "НИКА"

Накануне в московском Театре оперетты в двадцать четвертый раз была вручена национальная кинематографическая премия "Ника". Лучшим фильмом академики признали "Край" Алексея Учителя. Наивысшей оценки за режиссуру удостоился Алексей Попогребский, снявший картину "Как я провел этим летом". Приз за лучшую женскую роль получила Нина Русланова ("Китайская бабушка"). Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Владимиру Машкову ("Край"). Актер не смог лично получить награду, так как занятна съемках фильма "Распутин" с Жераром Депардье в Санкт-Петербурге,

   поэтому он присутствовал на церемонии с помощью телемоста. Лучший фильм стран СНГ и Балтии - признан "Глазами призрака" Рустама Ибрагимбекова (Азербайджан, Франция).

   В фильме говорится о 50 летнем французском актере, который приезжает в Баку в 1990 году и влюбляется в местную девушку моложе его на 20 лет. Приз за лучший неигровой фильм достался картине "Мой друг доктор Лиза" другого азербайджанского режиссера Тофика Шахвердиева.

   "Ника" вручаются в 20 номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая главная работа актера, художника, сценариста", "Лучшая роль второго плана" на мужскую и женскую, "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" и др.

Новое время.- 2011.- 9-11 апреля.- С.16.