РИТМЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИВЕЛИ АМЕРИКАНЦЕВ В ВОСТОРГ

 Теплый мартовский вечер: Театр Линкольна - самый популярный культурный центр округа Колумбия, Вашингтон, а также этого города. И кто только не участвовал в этом театре, который вот уже 100 лет принимал деятелей искусств из разных стран мира. Здесь слушали и эстраду, и джаз, и блюз, а также музыку в жанре биг-бэнд. Но до сегодняшнего дня в этом перечне не было ритмов азербайджанской нагары:

   

   Те, кто присутствовал на концерте "Ритмы Азербайджана" вечером 25 марта сего года, покинул стены театра Линкольна с совершенно новыми впечатлениями, так как на сцене их взору предстали известные группы Азербайджана - ритмическая группа "Натиг" и "Раст".

   На этой церемонии были и выступающие с речью, и поздравляющие. До концерта были зачитаны поздравительные письма руководителя городского совета Вашингтона Кваме Брауна и министра образования США Арнэ Дункана. Наряду с организаторами концерта, представителями Фонда Карабах, в мероприятии также приняли участие представители штата Мэриленд, округа Монтгомери, муниципалитета города Александрия и округа Арлингтон. На концерте, который привлек внимание местной элиты, присутствовали также высокопоставленные гости из Азербайджана - депутаты Милли меджлиса и представители средств массовой информации. Музыка, которая по праву считается общим языком общения всех народов, на сей раз послужила лучшему признанию Азербайджана в Америке.

   Ритмическая группа "Натиг", которая представила звук нагары - национального музыкального инструмента Азербайджана - поистине завоевала сердце слушателей на этом концерте, проводившегося при поддержке компании "Azercell Telekom".

   В тот вечер, члены группы, выступавшей под руководством заслуженного артиста Натига Ширинова, представили свои самые знаменитые композиции. Выступление группы навсегда осталось в памяти невиданной энергией, четкостью и разнообразием ритмов. После этого вниманию гостей были представлены джаз в восточной обработке, а также джазовая импровизация наших народных песней в исполнении группы "Раст". Одним словом, слушатели ознакомились с восхитительными произведениями на этом концерте, который проводился в рамках "Недели азербайджанского наследия".

   

   АСИМ МОЛЛАЗАДЕ:

    "ПОЛИТИЧЕСКИЕ

   ПЕРЕГОВОРЫ

   СЛЕДУЕТ ВЕСТИ НА

   ЯЗЫКЕ МУЗЫКИ"

   

   Участвовавший в мероприятии депутат, председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде отметил, что можно добиться больших успехов на политических переговорах, используя язык культуры. В этом плане мероприятия, организованные в Америке, имеют большое значение: "Азербайджан не должен выходить на мировую арену только лишь вопросами энергетической безопасности, но и также демонстрировать каждому свою богатую культуру. Это и сбылось в театре Линкольна - представление азербайджанского джаза и разнообразия культуры имело большой успех".

   Помимо мероприятий, организованных Американо-азербайджанской торговой палатой и Фондом Карабаха, азербайджанские депутаты выступили с речью в некоторых американских университетах: "В ходе встреч мы отметили, что Азербайджан является носителем и творцом важных ценностей для исламского и тюркского миров. Мы, в частности, заявили, что Азербайджан - это страна с древними традициями толерантности и культурного разнообразия".

   Отмечая особую важность продолжения такого рода мероприятий, Асим Моллазаде считает, что частные компании также играют большую роль в этом деле: "Частный сектор может иметь большой потенциал в поддержании пропаганды нашей культуры и расширения международных связей в области культуры. Но этот потенциал не используется полностью. Крупные концерны и холдинги, занимающиеся бизнес-деятельностью в Азербайджане, могут оказать большую поддержку нашему народу и государству как в развитии культурной составляющей внутри страны, так и в ее признании за рубежом. Вполне отрадно, что мы уже можем говорить о положительном опыте "Azercell" в этой области".

   

   РАСИМ МУСАБЕКОВ:

    "АЗЕРБАЙДЖАН

   СЛЕДУЕТ ПРАВИЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ"

   

   Депутат, политолог Расим Мусабеков также участвовал в культурных мероприятиях в США. По его словам, в последнее время повсюду в мире слово "Азербайджан" ассоциируется в основном с нефтью: "Те, кто немного интересуется политикой, сразу говорят о нагорно-карабахском факторе. В то же время Азербайджан не связан лишь с этими двумя факторами. Азербайджан - это страна, которая имеет древнюю историю и культурное разнообразие. В этом плане имеется большая потребность правильно представлять нас".

   Расим Мусабеков считает, что сегодня имеются люди и структуры в развивающемся Азербайджане, которые способны правильно вести эту работу. Депутат также отметил, что возможности частного сектора более широкие. Можно более эффективно вести эту работу по государственной линии, а также посредством достаточно развитых компаний. Член парламента считает поддержку "Azercell" мероприятиям, проведенным в рамках "Недели азербайджанского наследия" ярким примером сказанному.

   Как мы уже отметили, компания "Azercell Telekom" оказала поддержку в организации этих мероприятий. Глава отдела по корпоративным связям Ульвия Гасанзаде отметила, что они регулярно претворяют в жизнь проекты, которые служат пропаганде Азербайджана на международном уровне и оказывают поддержку таким мероприятий. Среди таких она отметила "Ночи Азербайджана", организованный в рамках форума "ITU Telecom World": "На этом мероприятии наши гости имели возможность послушать азербайджанскую музыку и познакомиться с нашим кулинарным искусством. На церемонии было доказано, что музыка - это более легкий язык общения с людьми всего мира. В этом плане нас заинтересовала инициатива Фонда Карабах, который проводит активную деятельность в США. Мы заметили, что данное мероприятие внесет свой вклад в признание Азербайджана как с точки зрения значимости, так и участия. Поэтому мы дали свое согласие присоединиться к этой инициативе".

   Ульвия ханум напомнила, что кроме концерта "Ритмы Азербайджана" в Вашингтоне, компания "Azercell" оказала помощь в организации другого мероприятия, праздника Новруз. Таким образом, 21 марта прошла праздничная церемония в одном из исторических замков, расположенных в городе Роквиль. Как азербайджанские, так и американские гости посмотрели выступление деятелей искусств Азербайджана, а также отметили этот древний праздник по азербайджанским традициям. Участники торжества полакомились шакербурой и пахлавой, а также другими сладостями за чайным столом. Затем они вместе встретили новый год, прыгая через костер.

   Гасанзаде отмечает, что целью "Azercell" является оказание всевозможной помощи в деле популяризации Азербайджана во всем мире: "Так как именно организация подобных мероприятий с участием деятелей искусств Азербайджана помогает мировой общественности лучше узнать нашу страну".

   С другой стороны, участие "Azercell" в этих проектах имеют целью служить примером: "Мы хотим показать, что не надо ждать, когда каждое дело будет делаться государством. Именно в этой области - в деле пропаганды Азербайджана, вклад частных структур может быть большим".

   Представительница "Azercell" с гордостью отметила, что компания намерена продолжать свою деятельность, направленную на пропаганду культуры Азербайджана и его традиций, имеющих глубокие исторические корни.

Новое время.- 2011.- 19 апреля.- С.3.