МНОГОЦВЕТНАЯ И ВЕСЕЛАЯ "БОЛЬШАЯ ЗЕБРА" РУССКИХ АКТЕРОВ В БАКУ

Легко, непринужденно, весело и без пошлости - это все про спектакль "Большая зебра", который показали звезды российского театра и кино на сцене Азербайджанского русского драматического театра. В течение последней пары лет администрация театра устраивает уже ставшие традиционными гастроли русских актеров. Разных антрепризных спектаклей за это время посмотреть удалось немало и, честно говоря, мнение об антрепризах складывалось в целом не ахти какое, даже если в них работали вполне популярные актеры. Часто это был просто сбор неплохих актеров со слабым сценическим материалом или того хуже - актеры просто "отбывали" номер и не более того.

   "Большая зебра" же - это постановка, ставшая неким символом правильной, четкой антрепризы. Ингредиентов успеха здесь было много.

   Во-первых, отличные актеры: Алла Довлатова, Сергей Колесников, Елена Катышева, Николай Бандурин, Петр Белышков во главе с Ларисой Гузеевой.

   Во-вторых, все они действительно работали на сцене, и чувствовалось, что актеры получают удовольствие от своей игры. А профессионализм, помноженный на общесценический позитив, дал отличный эффект.

   В-третьих, это хорошая французская пьеса Жан-Жака Брикера и Мориса Ласега. Вся история - это опять же комедия положений.

   Как избавиться от опостылевшей жены? Герой решает эту проблему оригинально, инсценируя собственную гибель. Все получается замечательно: он свободен и через какое-то время находит новую любовь, а бывшая супруга получает солидную страховку и успокаивается в объятиях друга семьи. Когда брак опять дает трещину, готовый рецепт уже есть и проблема решается по тому же сценарию: Что ж, раз все так просто, почему бы не провернуть это дельце еще раз, когда настало время "сменить декорации". Но все тайное становится явным и в жизни героя настает черный день: по очереди в его доме появляются все участники этой давней истории.

   То есть, такая незамысловатая история, но, что очень важно, она не ухохатывающая, а улыбающая, динамичная. Тут не было лишних слов, фраз, сцен. Поставлено все на одном дыхании, сцены сменяют одна другую, ну и, конечно, немного импровизации.

   К примеру, героиня Гузеевой просит, чтобы ей как пароль спели строчки из песни: Рашида Бейбутова "Я встретил девушку", а герой Бандурина вообще учился в Бакинском университете (это же надо как француза занесло).

   Антреприза короткая, но все очень запоминается. Тут и замечательная Гузеева, источающая харизму страстной жены (пускай и второй), очаровательная Довлатова, на первый взгляд, глупенькая, но в итоге, самая хитроумная жена Колесникова. Это и сам ведущий российский строитель фазенд Колесников, который и женщин, и рыб ловит очень успешно. Словом, все легко и непринужденно, а, главное, отдыхается под это с большим удовольствием.

 

Новое время.- 2011.- 15 марта.- С.6.