НА 75-ЛЕТИЕ МАЭСТРО РАФИКА БАБАЕВА СОБРАЛИСЬ ЕГО ДРУЗЬЯ

 

 Накануне в Центре Мугама состоялся вечер памяти выдающегося пианиста и композитора, народного артиста Азербайджана Рафика Бабаева, приуроченный к 75-летию со дня рождения музыканта. Юбилей стал частью программы Международного Джаз фестиваля, проходящего с 15 по 29 октября в Баку.

 

   Зал был заполнен близкими, друзьями, почитателями таланта маэстро, участниками джаз фестиваля, всеми теми, в душе которых Рафик Бабаев как музыкант и человек оставил глубокий след. Ведущий Рахиб Азери рассказал о жизненном пути маэстро, были показаны кадры из концертных выступлений, фотографии из личного альбома, интервью корифеев азербайджанской музыки, которые говорили про Рафика Бабаева.

 

   Среди них был и основоположник азербайджанского джаза композитор Тофик Гулиев. "Я не знал в своей жизни более порядочного и более чистого человека, чем Рафик", - говорил Гулиев.

 

   На сцене один за другим звучали известные бакинцам джазовые импровизации маэстро, которые исполнили Джамиль Амиров, Раин Султанов, Эльчин Ширинов, Эмиль Афрасияб и другие.

 

   Пианист и композитор Салман Гамбаров исполнил композицию собственного сочинения "Посвящение Рафику Бабаеву", в самом конце произведения с помощью педали фортепиано он воспроизвел звуки биения сердца, которые постепенно прекратились.

 

   Один из корифеев азербайджанского джаза Рафик Бабаев родился в 1937 году в Баку, в многодетной музыкальной семье. Четверо из детей этой семьи, включая самого Рафика Бабаева, в дальнейшем стали профессиональными музыкантами. Будучи студентом музучилища, работал музыкальным руководителем инструментального ансамбля, увлекался джазовой музыкой и овладел искусством импровизации. На выпускном экзамене в его программу, помимо классики, была включена композиция американского джазового пианиста Билла Эванса. Так начинается карьера Рафика Бабаева как джазового музыканта. Закончив в 1959 году Азербайджанскую государственную консерваторию им. Уз. Гаджибекова, Рафик Бабаев полностью посвящает себя джазовой музыке, становясь музыкальным руководителем джазово-инструментальной группы, с которой отправляется в длительные турне по Советскому Союзу. В 1966 году он знакомится с выдающимся певцом Рашидом Бейбутовым, основавшим Театр Песни. В 1967 году ансамбль Рафика Бабаева становится лауреатом Международного джазового фестиваля в Таллине. Особо была отмечена композиция Рафика, исполненная в ладу мугама "Баяты-Кюрд".

 

   В 1978 году за большие заслуги в развитии азербайджанской музыкальной культуры Рафик Бабаев был удостоен звания заслуженного артиста Азербайджана.

 

    1984 году он был приглашен на работу художественным руководителем и главным дирижером Эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского радио и телевидения. В этот период Рафик Бабаев проводил огромную педагогическую работу по повышению уровня исполнения молодых музыкантов-инструменталистов оркестра и его вокалистов. При этом же оркестре Р.Бабаев создал джазовый ансамбль солистов, пользующихся большим успехом, как в Азербайджане, так и за его пределами.

 

   В разные годы в составе джазового ансамбля играли такие профессиональные музыканты, как Геннадий Степанищев (флейта, саксофон), Рауф Султанов (бас-гитара), Алескер Аббасов (гитара), Сиявуш Керими (уд, клавишные), Джамиль Амиров (клавишные), Тофик Джаббаров (ударные), Фируз Исмайлов (синтезатор), Рамин Султанов (ударные), Эмиль Гасанов (бас-гитара), Вагиф Алиев (ударные).

 

   В 1991 году Рафик Бабаев организовал фольклорно-джазовый коллектив "Джанги" и создал студию звукозаписи, которая помогала группе в осуществлении музыкальных проектов. Рафик Бабаев приобрел широкую известность как уникальный музыкант, композитор, пианист высокого класса, общественный деятель, организатор всевозможных творческих конкурсов, фестивалей.

 

   Им было создано большое количество джазовых композиций, пьес, песен, многочисленные аранжировки народных песен, музыка более чем к двадцати кинофильмам.

 

   Внесший неоценимый вклад в развитие джаза в Азербайджане, мэтр азербайджанского музыкального искусства, взрастивший плеяду молодых талантливых музыкантов, прекрасный человек Рафик Бабаев трагически погиб в результате террористического акта в бакинском метро в марте 1994 года. 

 

 

 

Новое время.- 2011.- 29-31 октября.- С.16.