В АЗЕРБАЙДЖАНЕ РАСТЕТ ИНТЕРЕС К ТУРИЗМУ

 

В Совете прессы Азербайджана состоялось заседание "круглого стола" на тему "Развитие туризма глазами СМИ".

 

   Говоря о подведении итогов конкурса для журналистов, председатель СП Афлатун Амашов отметил малый процент аналитических и исследовательских работ. Из 400 представленных на суд жюри материалов 34% - репортажи, 30% - аналитика. Из общей суммы 92% работ носят позитивный характер, лишь 8% - негативный. Судя по состоянию туристической сферы в стране, результат налицо.

 

   Присутствовавший на заседании министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в сравнении с 2006 годом есть существенные изменения. Пять лет назад общее количество туристов составляло 1 млн. 22 тыс. человек, по итогам 2010 года - 1 млн. 589 тыс. Если в 2006 году отели страны могли единовременно разместить 24 тыс. туристов, в прошлом году - 30, а в этом году - 31 тыс. 548 туристов.

 

   Интерес к этой сфере экономики растет из года в год. Способствует этому открытие института туризма, в котором обучается уже 300 студентов, 25 из которых, наиболее хорошо знающих иностранные языки, имеют возможность обучаться по австрийской схеме с длительной зарубежной стажировкой. Открываются новые колледжи в столице страны и в районе Габала.

 

   По предстоящему песенному конкурсу Евровидение - 2012, проведение которого предстоит в Баку в мае следующего года, министр сообщил, что намечается целая программа, включающая в себя введение в строй новых гостиниц. Было отмечено, что инвесторы предпочитают возводить пятизвездочные гостиницы, и по закону никто не может потребовать от них сдачу в эксплуатацию более дешевых отелей, предназначенных для массового наплыва туристов.

 

   Напомним, правительство рассчитывает на приезд в середине - конце мая 2012 года сразу 70-75 тыс. туристов.