БАЛЕТ ПОЛАДА БЮЛЬБЮЛЬОГЛУ "ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ" СОБРАЛ АНШЛАГ В АНКАРЕ

 На сцене Театра оперы и балета в Анкаре представлен балет "Любовь и смерть" известного азербайджанского композитора, народного артиста, профессора Полада Бюльбюльоглу.

   На сцене Театра оперы и балета в Анкаре состоялась премьера балета "Любовь и смерть".

   В основу балета "Любовь и смерть", над которым композитор работал несколько лет, положен сюжет из героического эпоса "Китаби Деде-Горгуд". Этот эпос был создан более 1300 тому назад и по праву относится к выдающимся образцам древнейших памятников мировой письменной литературы.

   Балет народного артиста Азербайджана, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу посвящён вечным темам - добру и злу, жизни и смерти, любви и предательству.

   В постановке задействована труппа екатеринбургского театра оперы и балета.

   Балет чрезвычайно глубок и, разумеется, рассказывает о борьбе добра и зла и о любви Азера и его возлюбленной Байджан, а также о смысле жизни и смерти, дружбе и любви, предательстве и любви к Родине.

   Как заявил сам Бюльбюльоглу турецкому агентству Dogan, он чрезвычайно рад, что его балет ставится на сцене анкарского театра оперы и балета.

   "10 лет назад я не мог себе представить, что русские артисты сыграют балет азербайджанского композитора на тему "Деде Горгуда" на турецкой сцене. Но сегодня это реальность. Мир меняется и я очень рад, что мое произведение произвело большое впечатление на турецкого зрителя", - отметил он.

   Премьера балета состоялась в декабре 2005 года в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Затем в рамках Года культуры Азербайджана в России балет с большим успехом был показан на двух знаменитых площадках страны - в Большом театре в Москве и Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

   Спектакль в Анкаре показан по инициативе TURKSOY и министерства культуры и туризма Турции.

   Балет поставлен артистами театра оперы и балета Екатеринбурга (Россия). Автором либретто и хореографическим руководителем является Надежда Малыгина, руководит оркестром Павел Клиничев.

  

Новое время.- 2011.- 18 января.- С.6.