ОБ "ОСКАРОВСКОЙ ГОНКЕ" И ПРИГЛАШЕНИИ НА ГОЛЛИВУДСКИЙ КОНКУРС - АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ РЕЖИССЕР ИЛЬГАР САФАТ

 

 Азербайджанский фильм "Участок" не попал в пятерку иностранных фильмов, которые будут представлены в основном конкурсе на получение премии "Оскар". Тем не менее, само попадание фильма в предварительный состав участников уже немалое достижение для азербайджанского кинематографа. О том, что принесла нам гонка за "Оскар", рассказал Trend Life в интервью режиссер фильма Ильгар Сафат.

 

   

 

   - Как вы оцениваете итоги участия в конкурсе на попадание в пятерку номинантов на премию "Оскар"?

 

   - Что я могу сказать? Конечно, было бы приятнее попасть в шорт-лист. Но сказать, что я убиваюсь в связи с тем, что не оказался в нем, я не могу.

 

   

 

   - Были ли какие-либо отзывы о фильме по итогам его показа в США?

 

   - Фильм посмотрело много людей, как у нас, в Азербайджане, так и в Америке. Было много статей, как критикующих нашу работу, так и очень лестных. Это говорит о том, что фильм равнодушными зрителей не оставил. Незамеченным он не остался, это точно. А это самое главное. И потом есть масса позитивных факторов. Ну, во-первых, участвуя в "оскаровской гонке", мы приобрели неоценимый опыт. По просьбе Академии, сценарий фильм "Участок" попал в библиотеку, предназначенную для обучения студентов, а молодой дебютант Тимур Одушев, сыгравший одну из главных ролей, был замечен критиками и приглашен для участия в конкурсе "Молодые таланты Голливуда". Этими обстоятельствами я очень горжусь.

 

   

 

   - Какой будет дальнейшая судьба фильма?

 

   - Предсказывать судьбу фильма так же сложно, как и судьбу человека. Людские судьбы предсказывают гадалки, судьбу картин - критики. Но ни тем, ни другим, доверять, я думаю, не следует. Все пойдет, как всегда, по вектору, просчитать который невозможно. Время само расставит все по своим местам.

 

   

 

   - Что надо сделать, чтобы фильм "Участок" не оказался на полке, как и многие другие современные азербайджанские фильмы?

 

   - Нужны кинотеатры, прежде всего. Когда появятся кинотеатры высокого стандарта, станет, наконец, понятно, что и фильмы нужно снимать на уровне, заданном общемировыми техническими стандартами. За "Участок" в этом смысле я спокоен.

 

Новое время.- 2011.- 26 января.- С.6.