"Поможем, чем можем"

 

Румыния готова поделиться опытом с Азербайджаном по вступлению в НАТО

 

Как ранее сообщало "Зеркало", апрель обещает стать для нас месяцем, богатым на события, связанные с НАТО. Вчера был дан старт этим событиям. Так, организованная Посольством Румынии в Азербайджане совместно с Азербайджанским институтом сотрудничества с НАТО конференция в Баку была посвящена 61-й годовщине создания Североатлантического альянса и прошла под названием "Настоящее и будущее НАТО".

Участие румын в организации этого мероприятия не случайно. Дело в том, что с января прошлого года посольство Румынии осуществляет миссию координации деятельности НАТО в нашей стране. Для справки отметим, что до этого функцию координатора в Азербайджане выполняло посольство Турции - ни много ни мало в течение аж 17 лет.

Но вернемся к конференции, к работе которой подключились отечественные политологи и эксперты в области евроатлантической интеграции, сотрудники дипмиссий ряда аккредитованных в стране посольств. Представители правительственных структур не пришли, хотя, как рассказали нам позже в посольстве Румынии, приглашение было направлено всем соответствующим госорганам. Как бы там ни было, но даже отсутствие азербайджанских чиновников не сказалось плохо на уровне встречи. По крайней мере, все присутствовавшие остались довольны, особенно представители общественности, для которых факт проведения подобных мероприятий с подключением дипмиссий уже о чем-то говорит.

"Раньше мы сами собирались, что-то обсуждали, и это как-то оставалось без особого внимания со стороны, чего нельзя сказать сейчас. Чувствуется, что участие общественности в вопросах евроатлантической интеграции заинтересовало здешние посольства государств, являющихся членами Североатлантического блока. И это не может нас не радовать", - поделился своими впечатлениями с "Зеркалом" один из участников этой конференции.

О том, что Румыния, являющаяся членом НАТО на протяжении вот уже 6 лет, с удовольствием готова поделиться с Азербайджаном своим опытом по евроатлантической интеграции, рассказал в своем выступлении посол этой страны Николай Уреке. Дипломат прежде всего делал акцент на дивидендах, которые страна может получить от вступления в альянс: "Мы поняли и осознали следующее: во-первых, НАТО - это своего рода цитадель демократических ценностей, где имеют место уважение к правам человека, верховенство закона, свобода слова и т.д. Во-вторых, НАТО является гарантом безопасности и стабильности, что для нас как части европейской семьи очень важно и необходимо. В-третьих, НАТО стремится расширить границы демократического сообщества и строго требует от своих членов придерживаться демократических ценностей".

По словам Н.Уреке, Румыния долгое время готовилась к вступлению в Североатлантический блок, и если бы она не решила вопросы демократии, то вряд ли сейчас была бы в составе НАТО. Что же касается расширения НАТО, то и здесь, как добавил господин Уреке, приоритетное место имеют вопросы демократии. Приведя в пример слова одного из бывших генсеков НАТО, посол отметил, что под расширением прежде всего следует понимать идентификацию расширения демократического пространства в Европе.

"Мы, румыны, с пониманием относимся к постсоветским странам переходного периода, поскольку сами некогда находились точно в такой же ситуации. Это нелегкий процесс, но, тем не менее, мы приветствуем желание этих стран интегрироваться в европейское сообщество и готовы поделиться своим опытом. Как говорится, поможем, чем можем",- заключил посол Румынии.

 

В свою очередь отечественные политологи и эксперты подчеркнули ряд проблем, которые мешают Азербайджану идти по пути евроатлантической интеграции. Среди этих проблем наиглавнейшая, заявили они почти в один голос, - это лишение азербайджанской общественности доступа к обсуждению и решению вопросов, касающихся построения политической линии в отношении этой интеграции.

Например, как рассказал в своем выступлении политолог Хикмет Гаджизаде, несмотря на то, что такой важный для страны документ, как концепция по национальной безопасности, был наконец-то принят спустя 17 лет после обретения Азербайджаном независимости, гражданское общество фактически осталось за бортом его подготовки. Документ не был вынесен на широкое обсуждение, он был принят на скорую руку без учета мнения широкой общественности, сетовал Гаджизаде. Далее, продолжил политолог, власти страны предпринимают любые попытки по предотвращению гражданского контроля над армией.

Не оставив без внимания сие замечание, посол Румынии вставил, что обеспечение гражданского контроля над вооруженными силами является одним из главных условий вступления в НАТО.

Немного запоздавший на конференцию из-за пробок на дорогах политолог Вафа Гулузаде, в шутку заметивший, что Азербайджан вступит в НАТО раньше, чем у нас научатся нормально строить дороги, в своей речи, как обычно, свалил всю вину на Россию. Именно она с ее имперскими амбициями противостоит процессу вступления Азербайджана и ему подобных стран в НАТО. "Раньше Россия выступала против членства в НАТО Болгарии, Румынии, Венгрии, Чехии. Но это были всего лишь протесты, на большее у Москвы не хватило сил. Но после того, как повысились цены на энергоносители и Россия немного вздохнула с облегчением, она стала ошибочно думать, что сможет реально противостоять расширению НАТО", - заявил Гулузаде. Однако, добавил политолог, Россия не сможет принимать за нас решения. "Хотим мы в НАТО или нет, это решение азербайджанского народа, а не России", - многозначительно подчеркнул Гулузаде.

В свою очередь политолог Расим Мусабеков заметил, что Азербайджан проделал определенные шаги по реформированию Вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, и этого нельзя отрицать. "К примеру, большая часть военной инфраструктуры подготовлена по натовским стандартам. Правда, на фоне грузинских амбиций стать членом НАТО наши действия пусть и выглядят немного блеклыми, тем не менее, медленно, но верно мы движемся в направлении соответствия наших Вооруженных сил армиям Турции и США",- сказал Мусабеков.

В таком вот русле и прошла вчерашняя конференция, которая таким образом открыла дорогу другим мероприятиям, ожидающимся уже в течение ближайших недель. Так, 14 апреля в Баку состоится трехдневная конференция Парламентской ассамблеи НАТО. Как сообщил журналистам посол Румынии Н.Уреке, для участия в мероприятии в Азербайджан прибудут 10 депутатов ПА НАТО, которые проведут встречи с политическим руководством страны, а также с главами силовых ведомств. Далее, в мае этого года Азербайджан посетит делегация экспертов НАТО, которая рассмотрит ход выполнения Плана индивидуального партнерства Азербайджана с НАТО (IPAP).

Но, пожалуй, самым знаменательным событием может стать визит в Баку генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в рамках региональной поездки по странам Южного Кавказа и Центральной Азии. Как рассказал все тот же Н.Уреке, точная дата визита не известна, но она планируется на июнь-июль этого года. Ожидается, что в ходе своего визита Расмуссен посетит страны региона и проведет встречи с их политическим руководством.

 

Джайрамова 

 

Зеркало. – 2010. – 2 апреля. – С. 1.