Фикрет Зарбалиев: "Престижность премии Humay неуклонно растет"

 

В мае состоится 20-я, юбилейная церемония награждения лауреатов

 

Тамара ЯРАЛОВА 

В начале мая 2010 года состоится 20-я церемония вручения национальной премии Humay. На вопросы нашего корреспондента отвечает учредитель премии, президент Международного культурного общества "Бакинец" Фикрет Зарбалиев.

- Расскажите читателям немного об истории учреждения премии.

- Сотрудничество "Бакинца" с выдающимися деятелями культуры и искусства республики: Тофиком Кулиевым, Рафиком Бабаевым, Гасанагой Турабовым, Васифом Адыгезаловым, Анаром Рзаевым, Фархадом Бадалбейли, Фархадом Халиловым, Сиявушем Керими, Чингизом Абдуллаевым, Азер Пашой Нейматовым, Расимом Балаевым, Шафигой Мамедовой, Рафиком Гусейнли, Октаем Миркасимовым привело к мысли об учреждении первой в республике общественной национальной премии Humay, которая присуждается ежегодно с 1993 года. Все эти люди и составили общественную академию по присуждению премии. А безвременно ушедший от нас композитор Рафик Бабаев написал чудесную музыкальную заставку к церемонии, которая звучит по сей день.

Humay стала нашим общим делом, и каждый стремился привнести в него самое лучшее.

Общество "Бакинец" благодарно всем этим людям. Многих, к сожалению, уже нет среди нас. Но фундамент, который был заложен с их помощью, позволяет премии твердо стоять на ногах, и с каждым годом ее престижность неуклонно растет.

Первые несколько лет премия Humay вручалась лишь в пяти номинациях: музыка, кино, театр, изобразительное искусство, литература. А первая церемония вручения премии состоялась во дворце "Гюлистан" в марте 1994 года. Академия очень ответственно подошла к определению лауреатов, и в итоге ее обладателями стали настоящие профессионалы своего дела. Их сегодня более 300 человек.

В период подготовки к первой церемонии вручения премии по нашей просьбе художником Мазаиром Афшаром был выполнен первый вариант статуэтки в керамике. Ее мы вручали победителям целых три года. Второй и последний вариант, выполненный в бронзе художником Арифом Газиевым, вручается и сегодня.

- А как далее развивались события? Что нового было привнесено в последующие годы?

- Как вы знаете, каждый проект в первую очередь нуждается в спонсорской поддержке. Тем более такой проект, как Humay, который не является коммерческим. Так вот хочу поблагодарить всех, кто поддерживал этот "очаг" все эти годы. Огромная благодарность нашему постоянному спонсору - группе компаний "А+А" и ее руководителю господину Рауфу Алиеву. Мы высоко ценим его поддержку и личный вклад в развитие первой общественной национальной премии Humay. Как всякий живой организм, Humay развивалась и продолжает развиваться. Была создана Академия премии, в состав которой вошли практически все, кого я привел выше. Было принято решение делегировать право выдвижения номинантов творческим союзам и объединениям республики. Работы, которые подходили под условия премии "Творческий и профессиональный успех года", а также заслужили общественное признание, их решениями представлялись на рассмотрение академии.

На сегодняшний день после 19 церемоний премией награждены порядка 320 человек. В процессе своего развития Humay "обрастала" и новыми номинациями. Были добавлены телевидение, архитектура, журналистика, спорт, туризм, лучший музыкальный видеоклип, книгоиздание, наука, искусство национального мугама и танца, искусство фотографии, лучший проект в азербайджанском Интернете. Кроме того, стала вручаться премия и в номинации "За вклад в развитие азербайджанской культуры, науки, искусства, спорта".

 

Hymay стала преподносить нам новые талантливые работы и имена, знакомить общественность с профессионалами своего дела, своей профессии, стимулировать их на взятие новых высот. Академия пользовалась и таким своим правом, как самой вносить на рассмотрение ту или иную работу, которая могла бы конкурировать с официально представленными работами. И если большинством ее членов предложение поддерживалось, работа выносилась на голосование.

- Сколько номинаций будет рассматривать академия в 2010 году, и чем этот год будет отличаться от предыдущих?

- Как вы знаете, в 2010 году академия будет рассматривать работы за 2009 год. Представления принимаются только от творческих союзов и объединений республики в номинациях: музыка, литература, кино, изобразительное искусство, телевизионная программа, журналистика, архитектура, искусство книги и фотографии, страница в азербайджанском Интернете, книгоиздание. Не исключено, что в процессе подготовки и приема представлений номинации будут добавлены, однако окончательное решение останется за академией. Возможно, именно право академии вносить на рассмотрение ту или иную работу внесет изменения в список номинаций, и тем самым юбилейная церемония будет отличаться от предыдущих.

Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что от частных лиц и коммерческих организаций представления не принимаются. 20-я, юбилейная церемония будет проведена в строгом соответствии с условиями премии и, как всегда, в праздничной обстановке.

 

 

Зеркало. – 2010. – 3 апреля. – С. 25.