Ашыги вернулись из Парижа

 

Выступление азербайджанских музыкантов не оставило равнодушным никого

 

Ширванские ашыги выступили на музыкальном фестивале "Фантазия", который проходил в Париже по инициативе Дома мировых культур (Maison des cultures du monde). По словам руководителя азербайджанской делегации, эксперта ЮНЕСКО Санубар Багировой, на фестивале, который стартовал в конце марта и продолжится месяц, азербайджанские ашыги выступили с двумя концертами.

Как она сказала Trend Life, ширванские ашыги открыли программу, исполнив "Мирзаи" и другие танцевальные мелодии. Также для зрителей в музыкальном переложении прозвучало стихотворение Самеда Вургуна "Азербайджан". Программа была завершена исполнением "Мухаммас".

На концерте также было представлено соло-исполнение на зурне и балабане, включенное в программу Санубар ханум. Также была исполнена мелодия "Кероглу нагарасы". По мнению эксперта, на этом фестивале 10 лет назад зурна была представлена армянскими музыкантами. Спустя годы в рамках этой программы азербайджанским исполнителям удалось доказать, какому народу принадлежит этот музыкальный инструмент.

Отметим, что на фестивале выступили ширванские ашыги Вугар Нифталиев, Агамурад Исрафилов и Али Гулиев. Исполнение новых ашыгских мелодий было встречено бурными аплодисментами.

Санубар Багирова отметила, что двухдневный концерт азербайджанских ашыгов с большим вниманием посмотрели руководители Дома мировых культур. Среди зрителей также присутствовал новый посол Азербайджана во Франции.

Выступление азербайджанских музыкантов не оставило равнодушным участников мероприятия и зрителей. Это подтверждают аплодисменты зрителей, которые три раза вызывали ашыгов на сцену.

Напомним, что сотрудничество Санубар Багировой с Домом мировых культур имеет трехлетнюю историю, за этот период был выпущен диск "Ашыгская антология". Сотрудничество продолжается новыми проектами.

  

 

Зеркало. – 2010. – 7 апреля. – С. 8.