Большой миp маленькой девочки

 

Состоялась презентация книги 9-летней Саиды Алиевой

 

Наше знакомство с Саидой Алиевой произошло виртуально - на одном отечественном сайте поэтов-любителей. Я постоянно восхищалась автором, который длительное время занимает первую строку рейтинга по количеству произведений и рецензий. Поэтому, получив письменное приглашение на презентацию ее книги в Детской библиотеке имени Ф.Кочарли, сочла необходимым принять участие и познакомиться с автором. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что самая популярная поэтесса сайта - ученица четвертого класса, скромная очаровательная девочка из школы N80 Сабунчинского района.

Не каждый девятилетний ребенок может похвастаться собственной книгой. Конечно, она лично изданием книги не занималась, как и всем детям, ей в этом помогли родители, а в частности, мама, Салида ханум. Но наличие книги - реальность. Называется книга "Sənin üçün darıxmişam " ("Я по тебе соскучилась").

В стихах Саиды отчетливо прослеживается любовь к своей стране, к ее природе, к родителям, школе - миру, в котором живет девочка.

На презентации присутствовали одноклассники Саиды, их родители, родственники, приятели, а также известные общественные деятели. Вступительным словом презентацию открыла директор библиотеки, заслуженный работник культуры Азербайджана Физура Гулиева. Она отметила, что в их библиотеке часто проводятся различные мероприятия, но презентация книги школьницы - впервые.

Далее мероприятие вела известная писательница Нушаба Мамедли, председатель Общественного объединения женщин-писателей Азербайджана. Она высоко оценила творчество маленького автора, признала роль семьи в становлении Саиды, в сборнике которой есть стихи, посвященные Карабаху. Затем Н.Мамедли предоставила слово народному писателю Зохрабу Тахиру, написавшему предисловие к книге С.Алиевой, где он подробно разбирает ее произведения. Поэт пожелал Саиде, чтобы она написала стихи о свободном Карабахе.

Все присутствовавшие положительно отзывались о творчестве девочки и желали ей успехов. Среди выступавших были педагоги музыкальной и общеобразовательной школ, где учится Саида, руководитель литературного кружка библиотеки, общественный деятель Теюб Гурбан, редактор журнала "Бала дили" Гюльзар Ибрагимова, писатели Марзия Наджафова, Эльчин Мехралиев, поэтессы Гюльзар Шарифова, Вафа Гасанова, певица Самая Исмайлова и многие другие.

Поэт, публицист Нафиля Абузарова так же, как и все выступавшие, отметила роль матери, сумевшей разглядеть талант дочери, способствовать его развитию и выразила уверенность, что Саида будет достойным гражданином своей страны.

С большим вниманием было выслушано выступление поэта Аламдара Гулизаде. Он справедливо заметил о необходимости изучения мировой литературы и посоветовал читать пять, а писать одну книгу. Он прочитал несколько своих детских стихотворений, которые очень понравились аудитории, и подарил девочке собственную книгу под названием "Дил оту".

Одноклассники Саиды - Гюнель Закиева, Айтен Гусейнова, Фидан Бахман-заде, Самир Ахмедлы, Ульвия Гасанова и другие - прочитали ее стихи и стихи известных поэтов. Презентацию украсило выступление учащихся Музыкальной школы имени Бюльбюля, которые играли на скрипке (Нигяр Аскерова), таре (Атабек Исмайлов), фортепиано (Нармин Гулиева). Но больше всего аплодисментов сорвал ученик 1-го класса Айдын Гачаев, исполнивший азербайджанскую народную песню. Кстати, Саида тоже играла на фортепиано.

 

В заключение директор библиотеки Физура ханум вручила виновнице торжества и ее друзьям детские книги и журналы, пожелав всем детям много читать, так как чтение возвышает человека. Саиде была также вручена Почетная грамота от имени библиотеки и Общественного объединения женщин-писателей.

Интересно, что совместным решением Лиги писателей Евразии, Союза писателей-переводчиков, Союза писателей Москвы и Московской области России Саида награждена общественно-литературной премией и орденом В.В.Маяковского, который могли все видеть.

Мать Саиды, Салида ханум, выразила благодарность всем присутствовавшим и руководству библиотеки.

Обогатившись на презентации сборником стихов маленькой Саиды и красочным детским журналом библиотеки, автор статьи также пожелала девочке творческих успехов.

 

 

Аделя ИМАНОВА 

 

Зеркало. – 2010. – 14 апреля. – С. 8.