Год Шопена пpодолжается

 

Сегодня в филармонии состоится концерт, посвященный памяти жертв страшной катастрофы, в результате которой погибли видные государственные деятели Польши

 

9 мая 2009 года парламент Республики Польша принял резолюцию, по которой 2010 год был объявлен Годом Шопена. Президент Польши господин Лех Качиньский взял под свой патронаж проведение широкомасштабной юбилейной акции.

Тяжело говорить о трагической гибели господина Качиньского и его многочисленных соотечественников. Но в то же время это печальное событие обязывает с еще большей ответственностью подойти к решению тех задач, которые были поставлены перед широкой общественностью безвременно погибшим руководителем польского государства.

Разработанная на юбилейный год программа отличается удивительным разнообразием предлагаемых творческих мероприятий и заслуживает отдельного разговора. Отрадно отметить, что азербайджанские деятели культуры являются активными участниками в деле реализации юбилейных событий, приуроченных к 200-летию великого польского пианиста. Такое стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Посольства Республики Польша и Министерства культуры и туризма Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фабрики ценных бумаг (Польша), Азгосфилармонии, а также участию Бакинской музыкальной академии.

Как отмечает супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Азербайджане госпожа Альдона Краевска: "Яркими эпизодами в реализации намеченной программы по проведению Года Шопена в Азербайджане станут такие события, как выступления известных польских и азербайджанских музыкантов, проведение конкурса молодых пианистов (в возрасте до 17 лет), победители которого будут отмечены ценными призами, им будет представлено право выступить в заключительном концерте. В состав жюри конкурса войдут видные азербайджанские и польские музыканты. Учащиеся бакинских музыкальных школ подготовят также концерт-лекцию с иллюстрацией музыкальных произведений. Думаю, немалый интерес вызовет проект "Музыка Шопена и джаз", в котором примет участие известный польский джазмен Артур Дудкевич. Состоится и выставка плакатов по теме Шопена, на которой будут представлены работы лауреатов конкурса плакатов, проведенного в Польше. Большой сюрприз ждет любителей кинематографа. В мае планируется показ фильма "Шопен. Жажда любви", повествующего о жизни великого польского композитора и его любви к Жорж Санд. Таков расклад юбилейных событий на самое ближайшее время. Но и дальше будет немало интересных сюрпризов", - пообещала госпожа Альдона Краевска.

Одним из запоминающихся эпизодов намеченной программы по проведению Года Шопена в Азербайджане стало выступление Станислава Дэя - современного польского пианиста, хорошо известного бакинским любителям музыки. В последний приезд в Баку Станислав Дэя провел широкомасштабную творческую акцию, приуроченную к 200-летию великого польского композитора Фредерика Шопена.

Его концерты на сцене Азгосфилармонии, мастер-классы, недавно проведенные в высших и средних музыкальных учебных заведениях города Баку, вызвали серьезный профессиональный интерес. Более того, можно сказать, что этот известный музыкант уже приобрел и в Азербайджане свою слушательскую аудиторию.

Интерес Станислав Дэя к музыке огромен и безграничен. Музыкальные способности открыто заявили о себе уже в четырехлетнем возрасте. И хотя родители Станислава не имели к музыке прямого отношения, они распознали в ребенке природный талант и определили мальчика на музыкальные курсы (по классу аккордеона). Но уже через год ввиду ярких способностей Станислава перевели в музшколу, где он продолжил учебу по классу фортепиано. Здесь талант юного пианиста был отмечен общественной стипендией им. Шопена, которая выдавалась фондом, составленным из вкладов педагогов. "Такая оценка обязывала ко многому, и я старался быть достойным такого отношения", - отмечает С.Дэя.

Следующая ступень на пути профессионализма - средняя музшкола им. И.Сикура, где педагогом Станислава стала Барбара Оконевска - правнучка видного польского композитора С.Монюшко. До сих пор С.Дэя продолжает общение со своим педагогом, испытывает к ней чувство глубокой благодарности.

Позже свое образование господин Дэя продолжил в Санкт-Петербурге, где окончил Консерваторию имимского-Корсакова в классе Л.Уманской (ученицы С.Фейнберга). Затем учился в Западном Берлине и, наконец, в Мюнхене (под руководством Л.Хофмана - ученика одного из крупнейших пианистов современности Артуро Бенедетти-Микеланджело).

Яркое исполнительское дарование неоднократно отмечено престижными наградами, завоеванными С.Дэя на международных конкурсах, в том числе в Италии и Испании. Репертуар пианиста отличается широким диапазоном имен и сочинений, но за С.Дэя прежде всего закрепилась слава как об одном из популярных в Польше интерпретаторов произведений Шопена, в то же время пианист откровенно признается, что ему все же ближе творчество неповторимого Моцарта. "Моцарт для меня - религия, свидетельство божественной руки. У него гениально все, но особо выделяю для себя его фортепианные концерты и, конечно же, оперы. Я знаю практически все оперы Моцарта на память. Музыканту необходимо любить оперу, - делится своим мнением С.Дэя.

- Мне такая привязанность часто помогает ощутить и передать вокальную природу фортепианного "голоса".

- Продолжив вашу мысль, процитирую Асафьева, который подобную трактовку называл "внедрением bel canto в инструментализм, поисками в инструментах выразительности и эмоционального тепла, свойственных человеческому голосу..."

- Эта формулировка очень близка моим стремлениям. У итальянских певцов инструменталисты действительно могут многому поучиться, ведь музыка - это не только звуки, но и способ артикуляции слов. Я даже изучал итальянский язык с тем, чтобы распевать итальянские слова с целью углубить значение музыкальной фразы, что для исполнения очень важно.

- Господин Дэя, какой из уже реализованных исполнительских проектов вы считаете наиболее значительным для себя?

- Запись всех мазурок Шопена. Но думаю, что к этому проекту я еще раз вернусь, т.к. есть некоторые сомнения. Идей много. В молодые годы увлекался поп-музыкой, заслушивался ансамблем Skaldowie и даже играл на рояле свои версии их композиций. Позже это увлечение приобрело вполне реальное воплощение в виде записи двойного компакт-диска.

Мне выпала счастливая возможность творческого общения с легендарным Кшиштофом Пендерецким. Это поистине блестящий музыкант.

.

 

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2010. – 17 апреля. – С. 23.