"Пристрастился к любви"

 

В Баку отметили 110-летие Ашуга Наджафа

 

На днях в Баку в Театре юного зрителя состоялось мероприятие, посвященное 110-летию товузского ашуга - Ашуга Наджафа (Наджаф Али оглу Гусейнов) и презентации книги его стихов "Пристрастился к любви". Ведущий мероприятия - доктор филологических наук профессор Газанфар Пашаев отметил, что Ашуг Наджаф, проживший 46 лет, за свою короткую жизнь оставил богатое творческое наследие.

Председатель Союза ашугов Азербайджана, народный поэт Залимхан Ягуб сказал, что познакомился со стихами Ашуга Наджафа через мастеров: "Ашуг Наджаф из тех мастеров ашугского дела, чьи стихи живут вечно в памяти и передаются от поколения к поколению".

Выступившая на мероприятии депутат Ганира Пашаева рассказала о жизни и творчестве Ашуга Наджафа. "Стихи поэта, рано начавшего творческую деятельность, были размещены в сборнике "Ашуги страны" ("El asuqlari") в 1926 году. В 1937 году Ашуг Наджаф стал членом Союза писателей Азербайджана. Правильный, мужественный человек, талантливый ашуг, одаренный поэт - он прожил жизнь, достойную всем этим эпитетам. Его творчество и сегодня, и в будущем будет отличаться своей свежестью, энергией и актуальностью. Потому что темами алимарданца Ашуга Наджафа были вековечные темы справедливости, красоты, любви и разлуки", - сказала депутат азербайджанского парламента.

По словам Г.Пашаевой, привязанность к Родине, призыв к справедливости составляют родной почерк Ашуга Наджафа: "Несмотря на то, что прошло 110 лет, он и сегодня живет в сердцах, его творчество любят и к нему обращаются", - сказал она.

Ганира Пашаева отметила, что Ашуг Наджаф был воспитанником Ашуга Гусейна Бозалганлы и был из тех учеников, которые со всей полнотой впитывают в свою кровь слово, дыхание, то, чему его обучали.

На мероприятии были исполнены песни и прочитаны стихи Ашуга Наджафа.

В книге Ашуга Наджафа "Пристрастился к любви" ("Дяшдям ешгин севдасына") представлены такие примеры ашугского стиха, как устаднаме, герайлы, гошма, теджнис, дивани, мухаммас, дейишмя. В книге также собраны стихи, посвященные самому Ашугу Наджафу.

Автором предисловия является депутат Ганира Пашаева, составителем - Багман Баба, отзыв о книге написал доктор филологических наук, профессор Газанфар Пашаев.

Ашуг Наджаф родился в 1900 году в селе Алимарданлы Товузского района. Участвовал во Второй мировой войне, где потерял правый глаз. Скончался 12 сентября 1946 года (Trend).

 

 

Зеркало. – 2010. – 22 апреля. – С. 8.