Античные опыты Натальи Шаровской

 

На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Федра"

 

Ипполит! Ипполит! Болит!

Опаляет... В жару ланиты...

Что за ужас жестокий скрыт

В этом имени Ипполита!

Точно длительная волна

О гранитное побережье.

Ипполитом опалена!

Ипполитом клянусь и брежу!..

Марина Цветаева

Мифы и легенды Древней Греции волнуют умы уже не одного поколения людей, живущих на нашей планете. Во времена Древней Греции люди всецело полагались на волю богов, а те в свою очередь мало отличались от людей, они жили теми же страстями, у них были такие же желания и чувства, что у простых смертных. Они частенько спускались с горы Олимп к людям, чтобы помогать им или, наоборот, строить козни.

Если не копать глубоко, то главным виновником развернувшейся в семье царя Афин Тесея трагедии стал один из наиболее почитаемых греками богов - Посейдон. Но на деле всем понятно, что боги тут совершенно ни при чем, и вся вина полностью лежит на людях, и данная трагедия запросто могла бы иметь место и в реальной жизни, именно поэтому она выходит за рамки мифа.

Вообще браться за классические, а тем более за античные сюжеты всегда сложно. В последнее время бытует мнение о том, что зрителям больше по душе развлекательные шоу, нежели страсти дней давно минувших.

Подобные постановки требуют от зрителя определенного настроя, определенных размышлений и хотя бы некоторой подкованности в данной области. Русский драматический театр в этом году порадовал любителей классики целым рядом ярких премьер. Около месяца назад состоялась премьера "Братьев Карамазовых" по одноименному роману Достоевского, а в прошедшее воскресенье Русская драма порадовала бакинских театралов еще одной премьерой - спектаклем "Федра" по пьесе французского классициста Жана Расина. В этом спектакле напрочь отсутствуют какой-либо быт, тема денег и все подчинено лишь одному - любви и страсти. Отметим, что данная премьера была приурочена к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Натальи Шаровской.

Режиссером-постановщиком спектакля выступил супруг актрисы, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. Художник-постановщик "Федры" - заслуженный художник Азербайджана Таир Таиров. Художник по свету - заслуженный работник культуры России (Санкт-Петербург) Светлана Николаенко, художник по гриму - Максуд Мамедов, хореография - заслуженный артист Азербайджана Фуад Османов, музыкальное оформление, заслуженный работник культуры Азербайджана Владимир Неверов.

За основу спектакля был взят перевод "Федры" Расина Валерием Брюсовым. Выбор этого перевода не случаен, так как он наиболее приближен к современной речи и там реже встречаются архаизмы, которые могли бы помешать полноценному восприятию спектакля зрителями.

В спектакле использованы греческая народная музыка и произведения Микиса Теодоракиса. На протяжении всего спектакля звучат великолепные стихи Марины Цветаевой, посвященные Ипполиту, а также отрывки из произведения Сенеки в переводе С.Ошерова.

 

Декораций во время спектакля было не много, они не утяжеляли сцену, но в то же время позволяли ощутить атмосферу античности. Помимо главных персонажей, большое значение в спектакле играли второстепенные, а именно хор, который проделывал большую работу. Именно девушки из хора были вестницами печали и радости, именно они обнадеживали и они же вводили в уныние. Через весь спектакль проходит черная лента, которую несут хористки как предвестницу грядущих бед и несчастий. Впервые черная лента появляется на сцене, когда проходит слух о гибели Тесея, и именно тогда начинается история иступленной страсти Федры (Наталья Шаровская) к своему пасынку Ипполиту (Максуд Мамедов), которая заканчивается кровавой развязкой. Обычно про пожилых мужчин, которых вдруг потянуло на молоденьких девушек, говорят: "Седина в бороду, бес в ребро". То же самое можно сказать и о Федре. Она совсем забыла о муже, более того, она желает его смерти, чтобы он исчез и никогда не вернулся, все ее помыслы заняты молодым красавцем Ипполитом. Наталье Шаровской удалось со всей убедительностью передать образ сжигаемой изнутри преступной страстью женщины. Она снимает с головы корону, и вот перед нами уже не властная царица, а простая смертная, бледная, измученная, жаждущая услышать из уст любимого хоть одно ласковое слово, поймать хоть один его ласковый взгляд.

Она больше не может держать чувства в себе, мечется, сжигаемая непреодолимой любовной тоской, предрекая себе скорую смерть и видя в ней избавление от мук. Она готова уступить Ипполиту все: власть, влияние, а взамен получить лишь одно - его сердце. Но Ипполиту не до мачехи, которая всю его жизнь вставляла ему палки в колеса, его сердце занято другой - прекрасной афинской принцессой Арикией (Анаида Ростовская), томимой в заточении.

Максуду Мамедову и Анаиде Ростовской удалось передать зарождающуюся любовь двух молодых людей. Это чувство, которое поселилось в их сердцах, - еще новое для них, они сами пока еще не могут дать ему точного названия, но уже точно знают, что их жизни тесно связаны, что они не могут жить друг без друга. Хотя нельзя не признать и того, что игра молодых актеров не обошлась без помарок. Они нередко запинались, и видно было, что недостаточно хорошо выучили текст. Однако молодой задор, яркая внешность, грациозная пластика сгладили эти небольшие огрехи. То, что невозможно было передать с помощью слов, передал танец двух влюбленных, в котором они слились в едином порыве любви.

А вот Федра в своей любви одинока, она даже боится, что ее уста выдадут тайну ее сердца, зная, к каким последствиям это может привести. Но все-таки ей не удалось держать обет молчания, и вот уже ее верная кормилица Энона (заслуженная артистка Рита Амирбекова) уже в курсе любовных терзаний своей любимицы. Признавшись Ипполиту в любви, Федра оказывается отвергнутой, а как, известно6 нет ничего страшнее, чем месть оскорбленной в своих чувствах женщины. Наталья Шаровская блестяще передала состояние ревнивой и любящей женщины. В порыве гнева и растоптанных чувств она рвет и мечет, перед ней стираются все моральные барьеры, она готова даже оклеветать невиновного и уничтожить соперницу.

В итоге цена всего этого оказывается слишком высока, и когда умирает любимый, она понимает, что натворила, и собственная жизнь ей становится не мила. Развязка спектакля вполне предсказуема для произведения, написанного в чисто трагедийном жанре. Главные герои Ипполит, Федра и Арикия погибают, а Тесей (Аскер Рагимов) раздавлен осознанием собственной вины, любовь к жене оказалась сильнее любви к сыну, но в итоге он потерял обоих...

Несмотря на то, что события спектакля разворачиваются в Древней Греции, если откинуть весь этот антураж, станет понятным, что подобная история может случиться и в XXI веке, ведь ее сюжет неподвластен времени, и, пока люди умеют чувствовать, всегда наряду с чистой любовью будет и такая любовь, которая губит и разрушает, любовь, которая приносит несчастье...

 

 

С.Алиева

 

 Е.Малахова 

 

Зеркало. – 2010. – 27 апреля. – С. 8.