Шахин Новрасли: "Считаю, что у каждого музыканта есть всего 10% таланта"

 

Интервью с популяpным джазменом и композитором

 

Шахина Новрасли называют восходящей звездой мирового джаза... За короткое время Шахин сумел настолько глубоко постичь суть джазовой музыки и ее возможности, что покорил самых тонких знатоков и профессионалов, выступая на международных фестивалях в США и Европе.

"Наследник великого соотечественника Вагифа Мустафа- заде", "Восходящая звезда мировой джазовой сцены" - такими восторженными эпитетами наградили московские джазмены молодого азербайджанского пианиста и композитора Шахина Новрасли в преддверии его выступления в столице России. На сегодняшний день Ш.Новрасли можно назвать визитной карточкой азербайджанского джаза. Ему удалось удачно синтезировать мелодии азербайджанского мугама с ритмами традиционного джаза. В своей музыке он объединил две великие культуры Запада и Востока.

Неторопливо вьющаяся вязь экзотических мелодий, терпкие созвучия, прихотливые восточные ритмы, и тут же за поворотом - суперскорости горячего американского джаза - это музыка Шахина Новрасли.

Шахин Новрасли родился в Баку в 1977 году. Рано начал заниматься музыкой и уже в 11 лет выступал в Азербайджанской государственной филармонии в качестве солиста симфонического оркестра. По настоянию педагогов Шахин продолжил свое образование в средней специальной музыкальной школе им. Бюльбюля, в процессе которого он глубоко и серьезно занимался классической музыкой. В 18 лет Шахин Новрасли выступает со Вторым концертом Рахманинова и получает наивысшую похвалу жюри. Учась в Бакинскoй музыкальной академии, музыкант окончательно посвящает себя классической и джазовой музыке. С этого времени постоянные гастроли, туры, международные фестивали стали неотъемлемой частью его жизни.

В редкие минуты отдыха от поездок и концертов Шахин работает над новыми проектами. Так появился проект синтеза джазового трио с народными инструментами "Вечный путь" с участием Нейтна Пэка, Александра Машина, Арслана и Нурлана Новрасли, джазовый соло- проект "Clajamu", классический сольный проект (программа из произведений Моцарта, Баха).

Шахин выступал и записывался с Кенни Уилером, Удаем Мазумдаром, Эллисон Миллер, Нейтном Пэком, Алексом Пэком, Мэттом Зеброски, Джеффом Ледерером, Джоном Уилканом, Александром Машиным и другими известными музыкантами.

Шахин Новрасли проводил мастер-классы в университетах и высших учебных заведениях Турции, Франции, Азербайджана и других стран, где он выступал с концертами.

- Хотела, чтобы мы начали с ваших творческих планов...

- Как вам известно, некоторое время назад я вернулся из турне, которое провел в Европе. Последний мой концерт состоялся в Лондоне.

Нас очень хорошо там встречали. А в планах выступление с 20 концертами в США - Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе. Мое турне продлится больше месяца. Что касается программы, я снова исполню свои произведения, а также выступлю перед зрителями как ханенде.

- А были у вас наставники в джазе, в мугаме?

- В основном я учился, слушая записи. А мугамом я занимался с Абульфатом Дарья. Конечно, я по сей день вдохновляюсь тем огоньком мугама, который оставил в джазе Вагиф Мустафазаде. И я всегда стараюсь пpивнести что-то свое.

Я исполнял произведения Вагифа Мустафазаде, у которых даже нет нот. Хочу отметить, что кроме него самого никто не исполнял эти произведения.

 

- А вас не критикуют за то, что вы в какой-то степени повторяетесь и слишком стараетесь быть похожим на Вагифа Мустафазаде?

- Я могу только гордиться, если меня будут сравнивать с Вагифом Мустафазаде.

- Вас в семье четверо братьев, и вы все занимаетесь музыкой. На одной из передач вы заявили, что репетировали за роялем 14 часов в сутки. А что вам больше помогло, ваш талант или усердие?

- Последний раз 14 часов я занимался 10 лет назад, еще в школе, а последние годы мне хватает и 2-3 часов. Потому что то, что ты приобретаешь, приобретаешь именно в школе. Но, все-таки, я считаю, что у каждого музыканта талант составляет всего 10 процентов, остальными 90 - усердие.

- Когда к вам поступает предложение - пpинять участие в каком-то мероприятии, концерте, вы сразу его принимаете, или думаете?

- Последний раз я давал концерт в Зеленом театре вместе с Алимом Гасымовым. После этого я не давал в Баку концертов. Конечно же, я принимаю приглашения, и участвую в больших проектах. Просто в последнее время я бываю больше за рубежом, выступаю там, и не успеваю выступить здесь.

- У вас есть достаточный опыт и талант, чтобы готовить учеников, есть ли они у вас?

- Пока у меня на это не хватает терпения, но может через несколько лет и это пpидет.

- Мы слышали, что у вашего маленького сына также наблюдается большая тяга к музыке...

- Да, ему два года, и он с двух месяцев чувствует музыку очень хорошо.

 

 

С.Исмаил

 

Зеркало. – 2010. – 27 апреля. – С. 8.