Абульфаз Гараев: "Все учреждения, которые находятся в сети библиотек, должны быть тесно связаны друг с другом"

Состоялась встреча министра культуры и туризма АР с сотрудниками библиотек города Баку

 

6 августа в Национальной библиотеке имени М. Ф. Ахундова состоялась встреча министра культуры и туризма Абульфазом Гараевым с сотрудниками столичных библиотек. Основной целью встречи было выявление новых идей касательно библиотечного дела. Во встрече пpинимали участие директор Национальной библиотеки Керим Тахиров и представители компаний, занимающихся современными технологиями.

 

"Сегодня здесь собpались пpедставители наших центральных библиотек. Как вам известно, в сохранении национального наследия немаловажную pоль игpают современные технологии. И в сети библиотек очень важны такие процессы, как перенос на цифровые носители, каталогизация. Мы уже реализовали несколько проектов с Национальной библиотекой, что весьма радует меня.

 

Изучаемые во всем мире технологии обновляются, и мы тоже должны идти в ногу со временем. К большому сожалению, сегодня в библиотечном деле наблюдается разбросанность. Например, программа, которая существует в сети библиотек Евлаха, не соответствует программе, которая действует в сети библиотек, скажем, Барды. И мы сейчас работаем над признанными во всем мире программами, поддерживаем связь со многими организациями. Эта работа полностью будет "привязана" к Национальной библиотеке.

 

Реализовать новую систему в сети музеев оказалось не сложно. Но библиотека - это совсем иной мир. Сегодня компании Meqa, Sinam и Ultra представят нам свои программы, чтобы вы смогли сделать свой выбор. Безусловно, сегодня идет обеспечение библиотек оборудованием, компьютерами, но мы должны рационально пользоваться государственным бюджетом. Мы вносим наше народное наследие в единую систему и библиотеки тоже должны в ней находиться. Если мы добьемся реализации планов, то любой человек, из какой бы стpаны он ни был, будет вносить опpеделенную сумму, заходя в нашу сеть", - отметил министp.

 

Затем представители компаний Meqa, Sinam и Ultra представили директорам и сотрудникам библиотек свои проекты: "Создание Национальной электронной библиотеки", "Анализ примененной единой электронной библиотечной системы в библиотеках для Министерства культуры и туризма АР" и "Подготовка портала библиотеки". Встреча продолжались обсуждениями.

 

Севиндж Исмаил 

Зеркало.- 2010.- 7 августа.- С. 24.