Древние памятники на дне Каспия

В Азербайджане ведется подготовка специалистов для исследования древних памятников на дне Каспия. Она проходит в учебном центре Военно-морской флотилии, сообщил Trend Life руководитель Абшеронской экспедиции, сотрудник Института археологии Национальной академии наук Азербайджана Идрис Алиев.

 

Проект реализуется Министерством культуры и туризма при содействии Министерства обороны. Сейчас в Министерстве культуры и туризма ведется активная работа с целью вхождения в Конвенцию ЮНЕСКО по защите подводных памятников.

 

По словам Алиева, подготовка новых кадров очень важна, поскольку сегодня в Азербайджане очень мало хорошо подготовленных молодых специалистов, которые б имели бы физическую подготовку и достаточные познания в сфере истории. Также для проведения качественного исследования необходима и хорошая современная техника.

 

В результате последних исследований дна Каспийского моря азербайджанскими археологами было сделано несколько очень важных открытий. Среди них - подземный город в бухте поселка Баилово, остатки древнего города Мугань в Сальянском районе на территории Ширванского заповедника, остатки корабля на островке Санги-Мугань.

 

Алиев рассказал, что целый подземный город находится в Сальяне в районе Ширванского заповедника. Это был очень развитый город XII века, имеющий много уникальных памятников, который ушел под воду.

 

"Сейчас многие международные организации и исследователи проявляют большой интерес к азербайджанским подводным памятникам, но в первую очередь исследовать их должны мы", - сказал Идрис Алиев.

 

Одними из интереснейших для исследования направлений могут стать поиски следов пребывания Степана Разина на островах Абшерона, а также русичей и норманнов, следовавших по Каспию.

 

Зеркало.- 2010.- 10 августа.- С. 8.