Штpихи к юбилейному поpтpету

Если формами и здоровьем она мало напоминает балерин, то очень походит на служительниц Терпсихоры своим беспримерным, каждодневным, упорным, вдохновенно-аскетическим служением искусству, которому себя посвятила. Она - труженик, всегда в форме, всегда в работе, всегда готова к выступлениям.

 

Ее проекты по первому исполнению ранее неизвестной музыки, мало исполняемых авторов, редактированию незавершенных фортепианных произведений и осуществлению переложений для фортепиано оркестровых партитур можно без преувеличения назвать сподвижничеством. Я не ошиблась, попросив ее впервые исполнить неизвестные фортепианные произведения Ниязи, Кара Караева, Джовдета Гаджиева, Солтана Гаджибекова, Полада Бюльбюльоглу и Фархада Бадалбейли, рукописи которых "затаились" в фондах Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана. Она сделала это с блеском - ее прекрасная интерпретация и виртуозное исполнение этих произведений вывели их из небытия, сделав всеобщим достоянием, увлекая других пианистов играть их. (Хотя некоторые из этих произведений - сложные технически - после нее мало кто отваживается играть.) Ее обошли стороной апломб, конъюнктурные амбиции и звездная болезнь. Она никогда не отказывается играть для малой аудитории, юного и простого слушателя. В уважении к нему она следует примеру наших прекрасных первопроходцев - Узеира Гаджибейли, Ниязи, Ковкеб ханум Сафаралиевой и других. Перефразируя известное выражение, можно сказать, что она любит не себя в музыке, а музыку в себе. Просто по-настоящему любит Музыку.

 

Мне импонирует в ней то, что в обыденной жизни свой талант, эрудицию, интеллектуальность, наблюдательность художника и сердечное чутье она облачает в простоту и неброскость. Ведь обычно чаще встречается противоположное, когда за видимыми важностью и претензией на гламур ничего нет. Еще мне нравится, что какие бы сложнейшие произведения она ни играла, сколько бы эмоций и огня в них ни вкладывала, ее лицо за стеклами очков всегда во время исполнения остается непроницаемым. Она - Профессионал.

 

Она - прекрасная мама, преданная памяти своего супруга, Исмаила Гаджибекова, жена и хороший друг. Вот такой я вижу пианистку, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, профессора Бакинской музыкальной академии Ульвию ханум Гаджибекову - нашу Улю.

 Алла Байрамова

 

Зеркало.- 2010.- 14 августа.- С. 25.