"Продвинутые" книгохранилища

 

Азербайджанские библиотекари присоединятся к системе международного межбиблиотечного абонемента

 

 В квартире, пожалуй, каждого советского человека было большое количество книг, и полка с книгами, купленными по талонам, считалась гордостью хозяев дома. Тогда люди не жалели сил и времени для того, чтобы собрать необходимое количество макулатуры, простоять в очереди и стать счастливым обладателем произведения отечественного или зарубежного классика.

Однако понятно, что всех книг не купишь, и в том случае, если в домашнем фонде не оказывалось литературы, которую хотелось прочитать, люди шли в публичную библиотеку. Помимо тех, кто жаждал насладиться произведениями художественного жанра, в библиотеке всегда было много школьников, студентов, научных сотрудников, то есть тех, кому была нужна учебная литература.

И в наше время, несмотря на засилье различных источников информации, таких, как Интернет, библиотеки доказали, что они не только нужны, но и исключительно важны в современном обществе, где главной ценностью является информация. Расхожее выражение "Кто владеет информацией - тот владеет миром" - отнюдь не пустой звук. Несмотря на то, что и в библиотечное дело приходят компьютерные технологии, книга по-прежнему остается важным источником знаний.

В развитых странах мира, которые заботятся о просвещении и образовании своего населения, библиотеки постоянно модернизируются. Этот процесс не мог обойти стороной и многие страны бывшего СССР, и там в библиотечной среде происходят значительные изменения, которые определяются вхождением в мировое информационное сообщество, а также социально-политическими и экономическими преобразованиями. Библиотеки как информационные учреждения должны занять свою нишу, не потеряться, не оказаться ненужными и соответствовать своему предназначению.

Ряд важных встреч провела азербайджанская делегация, в которую вошли представители Министерства иностранных дел и Детской республиканской библиотеки им. Ф. Кочарли в рамках международной библиотечной конференции IFLA-2010, состоявшейся в Гетеборге. Одним из основных вопросов на повестке встреч было присоединение к Международному межбиблиотечному абонементу, сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма. В конференции азербайджанские библиотекари также приняли участие в презентации новых библиотечных электронных технологий, ознакомились с передовым опытом многих зарубежных стран, а также сообщили о работе в данной сфере, проводимой в Азербайджане.

На выставке была представлена информация об азербайджано-армянском конфликте, презентованы электронный ресурс о Ходжалинской трагедии, электронные издания об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, книжная продукция Президентской библиотеки и т.д.

Азербайджанская государственная детская библиотека им. Ф.Кочарли и Гетеборгская городская библиотека заключат договор о сотрудничестве. Решение об этом было принято после участия представителей азербайджанской библиотеки в международной конференции IFLA-2010, сообщили Trend Life в Министерстве культуры и туризма. В гетеборгской библиотеке также планируется создание уголка азербайджанской литературы, где будут храниться последние издания об Азербайджане. В отделе восточной литературы шведской библиотеки уже имеются книги на азербайджанском языке.

 

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2010. – 24 августа. – С. 8.