Немецкая премьера азербайджанской оперы

 

В Германии поставлена "Лейли и Меджнун"

 

В последнее время мы все чаще слышим о необходимости популяризации отечественного искусства, культуры за рубежом, и надо признать, что для этого делается немало. Так, Европейское азербайджанское общество, внеся еще один вклад в пропаганду азербайджанской культуры и искусства в международном масштабе, оказало помощь в осуществлении новой постановки оперы "Лейли и Меджнун".

Как сообщили в обществе, премьера спектакля состоялась в рамках фестиваля музыки и искусства "Руртриеннале", проводимого в Рейн-Рурской области Германии. Среди зрителей были также министр семьи, детей, молодежи, культуры и спорта Земли Северная Рейн-Вестфалия Уте Шеффер и премьер-министр Северной Рейн-Вестфалии Ханелоре Крафт (АПА).

Опера подготовлена по мотивам произведения Низами поэтом-драматургом Альбертом Остермейером и палестино-израильским композитором Самиром Одех-Тамими. Постановщиком спектакля является Уилли Деккер. В инсценировке произведения помощь оказала главный драматург Эва-Мария Войтлендер. Дирижировал оркестром на премьере в Германии Питер Рундель, роль Меджнуна исполнил Нильс Купер, Лейли - Ирэн Кудлер.

Темой фестиваля стала "Миграция - в поисках пути". Он посвящен изучению развития исламского мышления - от древнего исламского мистицизма до современности. Это сказание составляет основу оперы "Лейли и Меджнун" - первой оперы на Востоке, созданной великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли в 1908 году.

Председатель Европейского азербайджанского общества Тале Гейдаров, выступив на приеме после спектакля, напомнил, что на Востоке впервые опера и балет родились в Азербайджане. Он назвал новую версию "Лейли и Меджнун" "Ромео и Джульеттой" Востока мирового уровня.

Т.Гейдаров пригласил присутствовавших посетить Азербайджан, чтобы послушать оперу Узеира Гаджибейли на родине автора.

Опера "Лейли и Меджнун" будет показана в рамках фестиваля еще семь раз.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 27 августа. – С. 8.