"Аршин мал алан" на китайском

 

В Пекине в Национальном оперном театре 26 и 27 ноября состоялась премьера знаменитой оперетты "Аршин мал алан" одного из основателей профессиональной композиторской школы Азербайджана и всего Востока Узеира Гаджибейли.

"За две недели нам удалось поставить спектакль на китайском языке с очень известными китайскими певцами, многие из которых обучались в США, Италии, России", - сообщил Trend Life поставивший спектакль режиссер Азербайджанского государственного театра оперы и балета Хафиз Гулиев.

Впервые "Аршин мал алан" был поставлен в Пекине в 1959 году. Последняя постановка оперетты "Аршин мал алан" в Китае состоялась в 1991 году.

"После спектакля директор пекинской оперы подошел к нам и поблагодарил за постановку, сказав, что очень рад, что теперь "Аршин мал алан" узнает и молодое поколение китайцев", - сказал Гулиев.

Репетиции шли по 12 часов в день. "Хотя у меня и был переводчик, но все понимали друг друга с помощью общего "театрального языка, а актеры настолько вжились в образ, что казалось, они прекрасно знакомы с атмосферой и нравами, описанными в оперетте "Аршин мал алан", - сказал Гулиев.

В дальнейшем театр планирует выступить с этим спектаклем и на международном фестивале, который пройдет в Пекине. Художником китайского "Аршин мал алан" стал Таир Таиров.

Оперетта была поставлена по инициативе Посольства Азербайджана в КНР при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Азербайджанского театра оперы и балета и Китайской национальной оперы.

Недавно Хафиз Гулиев поставил "Аршин мал алан" в Минске. Также он ставил спектакль на сценах Анкары и Самсуна.

 

 

Зеркало. – 2010. – 1 декабря. – С. 8.