"Хоровод дружбы"

 

В Российском информационно-культурном центре состоялась встреча с коллективом детского театра "Гюнай"

 

На днях в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку состоялась встреча с коллективом детского театра "Гюнай", который принял участие в I Международном конкурсе-фестивале детского творчества "Хоровод дружбы", проводившемся в Астрахани 20-21 ноября. В организованном Министерством образования и науки Астраханской области и ОАОУ ДОД "Областной центр развития творчества детей и юношества" при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области фестивале азербайджанский коллектив был удостоен почетного диплома в номинации "Хореография" (сценка из спектакля "Аршин мал алан" Узеира Гаджибейли) и занял призовое 2-е место в номинации "Вокал" (песня "Азербайджан" Муслима Магомаева).

Всего в конкурсе участвовало 43 коллектива из различных регионов России, а также из Азербайджана и Казахстана.

Организационную поддержку ОАОУ ДОД "Областной центр развития творчества детей и юношества" в приглашении азербайджанского коллектива оказало представительство Россотрудничества в Азербайджане в соответствии с договоренностями о поддержке межрегионального гуманитарного сотрудничества, достигнутыми в ходе визита делегации Астраханской области в Азербайджан.

Деятельность в рамках указанных договоренностей будет продолжена, в частности, в настоящее время при участии представительства ведутся переговоры об организации обменных гастролей между Русским драматическим театром им. С.Вургуна и Астраханским драматическим театром на 2011 год.

Юные артисты передали от имени оргкомитета I Международного конкурса-фестиваля детского творчества "Хоровод дружбы" представительству Россотрудничества диплом фестиваля и благодарственное письмо. Руководитель представительства Э.Шейхов поздравил участников международного конкурса, вручил им памятные подарки от РИКЦ и пожелал дальнейших творческих успехов.

Отметим, что детский театр "Гюнай" был создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и республики. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где уже в скором будущем будут выступать ребята.

Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. В прошлом году театр "Гюнай" успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулуза. За прекрасное выступление все участники спектакля были награждены дипломами.

В репертуаре театра есть много интересно поставленных спектаклей, среди которых: "История любви", "Аршин мал алан", "Щелкунчик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Персидские мотивы" и другие.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало.  -2010.  -2 декабря. – С. 8.