О твоpчестве и сотpудничестве

 

В Москве отметили юбилей писателя Гасана Гулиева

 

В конце ноября в Московском киноцентре, в театре "Ибрус", состоялся творческий вечер писателя и ученого профессора Гасана Гулиева. Меpопpиятие было организовано московским отделением Союза писателей Азербайджана при содействии азербайджанской диаспоры Химкинского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса и др.

Председатель московского отделения Союза писателей профессор Тофик Меликли, открыв встречу, представил многогранную деятельность Гасана Гулиева, подчеркнув, что это мероприятие приурочено к 75-летию со дня его рождения, и дал слово юбиляру.

Поблагодарив гостей за теплый прием, Г.Гулиев отметил, что, конечно, всякий юбилей - момент, ответственный в жизни, но радоваться особенно нет причины, поскольку возраст не дает для этого оснований. Он заявил, что сегодня в основном хотел бы сосредоточиться на проблемах, с которыми он как председатель Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч" и его коллеги по ассоциации сталкиваются и решают.

Гасан Гулиев представил присутствовавшим свои книги и альманахи, включающие произведения членов ассоциации. Их названия и темы красноречиво указывают на содержание: "Связь времен и литератур. Очерки русско-азербайджанских литературных связей", "Смерть дипломата, или К истокам конфликта в Карабахе", "Тайна Муровдагского перевала", "Эмигрантская литература Азербайджана" и более десятка других названий, вызвавших неподдельный интерес у аудитории. Книги были розданы членам московского отделения Союза писателей, секретарь которого Насиб Набиоглу от имени своих коллег преподнес юбиляру приветственный адрес, в котором были и такие слова: "Мы, московские азербайджанцы, испытываем искреннее уважение к вам, вашей работе по изучению и пропаганде азербайджанской культуры и отстаиванию азербайджанского духа в наше сложное и нелегкое время".

От имени общины и оргкомитета юбиляру вручили памятную медаль "За заслуги в культуре и искусстве".

Вторая половина вечера, по просьбе юбиляра, была посвящена жизни и творчеству М.Асад бека (Курбана Саида), которому профессор Г.Гулиев посвятил несколько книг и десятки научно-публицистических работ. Он отметил, что внимание к творчеству этого замечательного азербайджанского писателя-эмигранта год от года возрастает и у него на родине. Книги всемирно известного писателя, изданные на многих языках в странах Европы, США, России, начали издаваться и в Азербайджане. Более того, готовится большое собрание его сочинений, а в Москве планируется выпуск серии его книг, относящихся к истории России, Кавказа и др.

Был продемонстрирован документальный фильм "Курбан Саид: тайна имени и судьба", созданный по сценарию Гасана Гулиева. Материал, изложенный в фильме, вызвал повышенный интерес у зрителей и оживленный обмен мнениями. В своих выступлениях известный писатель и ученый профессор Чингиз Гусейнов, профессор Тофик Меликли, профессор Белла Мусаева, дипломат Рамиз Абуталыбов, профессор Виктор Татаренко и другие отмечали необходимость углубленного внимания к творчеству замечательного азербайджанского писателя-эмигранта, расширения поиска и исследования всего его жизненного и творческого пути.

Были намечены также проекты совместного издания книг, творческого сотрудничества между московскими азербайджанскими писателями и Ассоциацией деятелей культуры Азербайджана "Луч".

 

 

Зеркало. – 2010. – 3 декабря. – С. 8.